Музыкальные страницы памяти

Очередным этапом празднования 75-летия освобождения Кормянщины от немецко-фашистских захватчиков стал праздничный концерт, состоявшийся в пятницу, 23 ноября, в Кормянском центре культуры и досуга.

Открылось мероприятие кадрами военной кино-хроники и «Песней о земле» в исполнении народного вокального ансамбля «Славянская душа», Ирина Шлеменкова проникновенно прочла стихотворение «Рассказывайте детям о войне», а учащиеся Кормянской детской школы искусств представили вокально-хореографическую композицию «Белорусы мы».
Наступил черед торжественной части. Ведущая праздника Ольга Сафроненко напомнила о том, что 75 лет назад в эти дни шли кровопролитные бои нашей армии с немецко-фашистскими захватчиками. В памяти народной не сотрутся имена тех, кто прошел сквозь дым и пламя. Сегодня мы, молодое поколение, знаем, какой ценой была завоевана свобода и независимость нашей Родины, благодарны всем, кто приближал Победу. Белорусский народ и сейчас, в неспокойное время, выступает за мирное решение сложных международных ситуаций.
Со словами приветствия от лица города-побратима к присутствующим обратился заместитель Главы Клинцовской городской администрации Юрий Лабуз. Вместе с поздравлениями с 75-летием со дня освобождения Кормянщины он выразил благодарность за увековечение памяти павших на нашей земле. В честь значимого юбилея со дня освобождения он преподнес в дар администрации нашего района картину кисти клинцовского художника. С ответной речью выступила Татьяна Шехтер – председатель районного Совета депутатов.
Продолжил мероприятие музыкальный подарок жителям Кормы от творческих коллективов и солистов Буда-Кошелевского района. Концертная программа в их исполнении сочетала в себе военные, фольклорные и эстрадные композиции. С сольными номерами выступили Ольга Марченко, Олег Сомов, Екатерина Пивоварова, Андрей Батаев и Янина Гришаненко. Прозвучавшие в их исполнении песни «Ты же выжил, солдат», «Эх, дороги», «Если бы перекрестила ты меня вослед» и многие другие вернули зрителей к событиям минувших дней, которые в памяти народной живы и поныне, заставили вновь задуматься о трудных верстах войны. Постепенно эмоциональная тональность сменилась на пронизанные теплом и любовью к родному краю композиции «Гэта мой дом», «Цветет сирень, душа поет» и иные. Выступление народного ансамбля народной песни «Верас» вобрало в себя военную тему, народную лирику и юмор – от «Когда мы были на войне» до «Спявай, душа народная» и «Песня пра цыбулю». Неизгладимое впечатление произвела самая юная, но при этом весьма талантливая участница концерта Валерия Михаленко. В ее исполнении задорно и весело прозвучали «Гармонь моя» и «Мы вместе». Народный ансамбль народно-бытового танца «Ойра» продемонстрировал хореографическое искусство сквозь призму культурного наследия Беларуси.
Совместный концерт получился ярким, эмоциональным и интересным. Многие песни действительно тронули за душу и порой даже вызывали слезы на глазах зрителей. А на этой неделе артисты нашего центра культуры и досуга с ответным визитом приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных дню освобождения Буда-Кошелевского района от немецко-фашистских захватчиков.


Олеся Шутикова, фото Е. Сапего.
Больше фото, а также фрагменты выступлений можно увидеть  в соцсетях

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"