Новые возможности для уязвимых групп населения

Новые возможности – так называется проект, реализация которого начата в Кормянском районе первичной организацией г. Гомель общественного объединения «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин».

Его целью является вовлечение людей с ограниченными возможностями и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в полезную трудовую занятость. Партнеры общественного объединения в работе с этой целевой группой – государственные учреждения «Кормянский территориальный центр социального обслуживания населения» и государственное учреждение образования «Кормянский районный социально-педагогический центр». Финансовая поддержка проекта осуществляется Посольством Республики Польша в Беларуси.
Новая местная инициатива рассчитана на период до конца текущего года. Однако за это короткое время ее исполнители планируют реализовать важные для уязвимых групп населения задачи, а именно: оборудовать на базе государственного учреждения образования «Кормянский районный социально-педагогический центр» теплицу для выращивания плодово-овощной рассады, в которой будут работать маломобильные инвалиды, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации; проработать и организовать систему доставки выращенной в теплице продукции маломобильным уязвимым жителям района силами социальных работников территориального центра социального обслуживания населения и волонтерского отряда старшеклассников-велосипедистов; повысить уровень профессиональной подготовки специалистов, работающих с уязвимыми группами населения, и волонтеров.
На базе ТЦСОН 30 и 31 октября уже прошли первые мероприятия: фокус-группы для выявления проблем и потребностей маломобильных жителей Кормянского района и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и выразивших желание участвовать в проекте.
Одновременно с этим проведена подготовительная работа для оборудования теплицы, приобретения велосипедов, спецодежды и других, необходимых для выращивания плодово-овощной продукции инструментов и материалов.
В первой половине ноября запланировано еще два обучающих семинара для социальных работников района.
Е. ТРУБАРОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"