Кто в 2019 году будет иметь право на пенсию по возрасту?

На вопрос отвечает начальник отдела по назначению пенсий и пособий
управления по труду, занятости и социальной защите Оксана Юрочкина

Ответ: В 2019 году право на пенсию по возрасту на общих основаниях будут иметь граждане, которым наступает 61 год 6 месяцев – мужчинам, 56 лет 6 месяцев – женщинам.
Минимальный стаж работы с уплатой страховых взносов в бюджет фонда (далее – страховой стаж), необходимый для пенсии по возрасту и за выслугу лет в 2019 году – 17 лет.
Для назначения досрочных пенсий по возрасту для социально уязвимых категорий лиц, для которых формирование длительного страхового стажа объективно затруднительно (родителей детей-инвалидов (инвалидов с детства), многодетных матерей, инвалидов с детства и др. (статьи 17-22 Закона «О пенсионном обеспечении») страховой стаж требуется, как и прежде, 5 лет.
Для назначения трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца сохранены прежние требования по страховому стажу.
Трудовая пенсия исчисляется из откорректированного фактического заработка, определенного в соответствии с Законом. В 2019 году заработок будет исчисляться за последние 25 лет работы.
По вопросам, касающимся пенсионного обеспечения, можно обратиться к специалистам управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома, по адресу: ул. Ильющенко, 34, г.п. Корма (каб. 104), а также по телефону-21269, 21235.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"