Тамара Бисюкова: серебро профессионализма

О семейной династии медицинских работников Бисюковых наша газета уже рассказывала. Да и Тамара Николаевна – нередкий гость на страницах районки. Кроме того, что она занимает должность заместителя главного врача по медицинской части УЗ «Кормянская ЦРБ», она еще депутат районного Совета депутатов и уже не один созыв представляет интересы жителей своего избирательного округа.

В феврале 2019 года исполнится 25 лет с того дня как Тамару Бисюкову назначили вторым лицом по должности в нашу райбольницу. Срок, согласитесь, не малый. Всего же в медицине она проработала 28 лет.
С Тамарой Николаевной, несмотря на ее большую загруженность, всегда интересно общаться. Она в своем напряженном графике для всех находит время: проконсультировать, поставить точный диагноз, назначить лечение, да и просто поговорить. Даже ее приятный, спокойный тембр голоса уже становится в какой-то степени целебным.
Окончив Литвиновичскую школу с золотой медалью, юная Тамара уже знала кем станет. Хотя в ее большой семье почти все педагоги. Она же еще в детстве лечила кукол, плюшевых мишек, измеряла температуру, делала уколы, могла оказать первую помощь родным. Студенческие годы пролетели незаметно. Позади лекции, сессии, практические занятия в Минском медицинском университете. В родной районной больнице проходила практику, не гнушалась работать санитаркой, в перевязочной. А ведь это и правильно, чтобы стать достойным врачом, нужно постичь все тонкости профессии.
После окончания вуза, Тамара Николаевна получила распределение в г. Столбцы. Однако, судьба распорядилась иначе и вынесла вердикт – ехать молодому специалисту на малую родину в Кормянский район. Повлиял на это главный врач райбольницы Валерий Маевский. Тогда он приехал в вуз, чтобы решить вопрос с дефицитом медицинских кадров. Это были постчернобыльские годы. Никто особо не стремился ехать в регион, подвергшийся радиационному загрязнению. Валерий Петрович настоял на перенаправлении выпускницы вуза.
На вопрос: «почему выбор пал именно на специализацию «терапевт»?», Тамара Николаевна ответила, что из-за радости увидеть первый результат твоего лечения, испытания удовольствия, что ты смог содействовать выздоровлению, облегчению боли у пациента. Начинала подростковым терапевтом, потом была участковым. Увидев в молодом докторе огромный потенциал, в феврале 1994 года ее назначили заместителем главврача по медицинской части. На протяжении почти четверти века Тамара Бисюкова совершенствовала свои знания, продолжает этим заниматься и теперь. Она считает, что врач всегда должен учиться, постигать все новое, передовое. Это она привила и своей дочери. Екатерина Бисюкова также является медицинским работником. Ей есть у кого учиться профессионализму.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"