Системе Министерства труда и социальной защиты 5 января 2019 года исполняется 100 лет

Уважаемые работники социальной защиты!
Учреждение «Кормянский территориальный центр социального обслуживания населения» сердечно поздравляет Вас с профессиональным праздником 100-летним юбилеем системы труда и социальной защиты!
С Днем работника Вас социального!
Вам — добра, красоты и любви.
Счастья, словно мечта, идеального
И азарта в кипящей крови.
Вы несчастным, больным помогаете,
Благороден и нужен Ваш труд.
Так пускай лишь тепло повстречаете,

В жизни будет душевный уют!


За свой столь солидный возраст служба социальной защиты претерпела несколько изменений. И это предъявило утроенные требования к универсальности знаний работников. Сегодня главным критерием деятельности специалистов является высокая профессиональная компетентность, инициативность, способность управлять ситуацией и достигать положительных результатов, к чему они в целом и стремятся. О том, как это достигается рассказала накануне профессионального праздника начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома Ольга Захаренко.
– Ольга Анатольевна, над чем конкретно сейчас работает возглавляемая Вами служба?
– Цель нашей деятельности – реализация основных направлений государственной политики в социально-трудовой сфере. Это оплата труда, условия и охрана труда, содействие занятости населения, социальное обслуживание и социальная поддержка граждан и пенсионное обеспечение соответствующей категории людей.
– Какое из этих направлений сейчас является основным?
Они все важны. Но в данное время в рамках выполнения требований Декрета Президента Республики Беларусь №3 «О содействии занятости населения» от 2 апреля 2015 года большое внимание уделяется вопросам занятости населения. Так, в 2018 году оказано содействие в трудо-устройстве 305 гражданам, благодаря чему уровень зарегистрированной безработицы в районе составил 0,4 процента к численности экономически активного населения.
– Как осуществляется государственная политика в социальной сфере района?
– Пенсионное обеспечение, улучшение жизнедеятельности соответствующих категорий людей, выполнение социальных гарантий населения – эти линии проходят красной нитью через всю нашу работу. Мы проводим ее совместно с учреждением «Кормянский территориальный центр социального обслуживания населения». Регулярно обследуем условия проживания пожилых граждан, особенно одиноких и инвалидов 1 и 2 групп. При необходимости оказываем материальную помощь для решения бытовых вопросов.
Все пенсионеры, которых в районе сейчас 3452 человека, своевременно и в полном объеме получают пенсии.
Определенное место в выполнении этих функций занимает работа с обращениями граждан. На каждое дается необходимое разъяснение, в 2018 году особенно волновало изменение пенсионного законодательства.
Думаю, что год мы завершили достойно и своевременно решали поставленные перед нами задачи.
– Без старания и усилий каждого специалиста успехи были бы не столь значительными?
– Коллектив наш дружный и слаженный, состоит он из 8 человек. У всех продолжительный стаж работы. Самые опытные заместитель начальника Надежда Демченко и ее напарница Марина Брилева. Начинали они еще с ранее существовавшего центра занятости. Сполна, всей душой отдаются делу и начальник, и специалисты отдела по назначению и выплате пенсий и пособий Оксана Юрочкина, Наталья Пликусова, Алексей Коваленко. Стоит на страже целевого использования финансовых средств главный бухгалтер Анна Степаненко. Важной частью работы управления является вопрос оплаты и охраны труда, с которыми достойно справляется главный специалист Сергей Егеров.
Не могу не отметить добрым словом ветеранов управления Людмилу Дмитриеву, Валентину Вышнякову, Валентину Рублевскую, Нину Михайловскую, Валентину Чернякову, Елену Антоненко и своих предшественников Юрия Костюченко и Владимира Сергеенко. Все они внесли определенный вклад в развитие системы социальной защиты.
– Что нового принес службе 2018 год?
– Внедрены новые формы работы в территориальном центре социального обслуживания населения – открыты услуги сиделки, а также няни для родителей, воспитывающих двойню. Создана одна замещающая семья. Думаю, что эти виды обслуживания имеют большое будущее.
– Какие пожелания Вы хотите высказать в адрес коллег, коллектива, помощников?
– Конечно, здоровья, благосостояния, успехов. А еще – слова благодарности коллегам, которые с нами сотрудничают: работникам здравоохранения, отделам образования, спорта и туризма, чрезвычайных ситуаций, внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи и профсоюзам. В общем успехе есть и их немалая доля.
Галина ЛИСИМЕНКО
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"