Всегда придут на помощь

День спасателя своим профессиональным праздником по праву считают две районные организации – отдел по чрезвычайным ситуациям и спасательная станция, которые занимаются обеспечением безопасности людей. В этом же материале речь пойдет о тех, кто страхует нас на воде.

– Результаты работы коллектива, – отметил начальник спасательной станции Павел Хлыщенков, – зависят от профессионализма, коэффициента полезного действия каждого и его отношения к избранному делу. Но есть еще один немаловажный фактор влияния – погодные условия.
Прошедший 2018 год, по его словам, был достаточно сложным по климатическим проявлениям. Это два знойных сухих месяца летом, когда, спасаясь от жары, лезли в воду и стар, и млад. Необычно снежная, переменчивая по температуре зима. Обильный паводковый период. Однако спасатели справились со всеми трудностями и поставленными задачами.
Ответственным и хлопотным периодом, как рассказал Павел Николаевич, всегда является купальный сезон, требующий серьезной подготовки. В преддверии его открытия была обследована подводная часть озера Сырское, определенного решением районного исполнительного комитета официальным местом для купания. Неоднократно также проверялась вода на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам. Принято участие в благоустройстве пляжа. А главное, обеспечена полная безопасность отдыхающих людей, и не только в зоне действия станции, но и на водоемах в пределах района.
Благодаря принятым мерам, не было допущено в 2018 году случаев гибели людей на водоемах. Что также является результатом профилактических действий – рейдов, как самостоятельных, так и совместных с сотрудниками РОВД, РОЧС, инспекции по маломерным судам, встреч и бесед с населением, учащимися школ и гимназии, выступлений на родительских собраниях.
Подчеркнул П. Хлыщенков также высокую ответственность и умелое исполнение своих обязанностей работниками спасательной станции во время ликвидации чрезвычайных ситуаций, например, перевозки людей через реку Сож. Паводок длится обычно две недели и весь этот срок, пока разведен мост, катер доставляет на другой берег пассажиров, почту, продукты питания, аварийные бригады, работников лесного хозяйства и других сфер. Благодаря этому жизнь в отрезанных от цивилизации населенных пунктах, не замирает ни на минуту.
Накануне профессионального праздника начальник спасательной станции адресовал немало хороших слов возглавляемому им коллективу – стабильному, хорошо обученному, добросовестному, где лидерами являются Геннадий Михайлов, Иван Харитонович, Олег Анисечков. Пожелал всем успехов в их благородном и нелегком деле. А жителям района – соблюдения правил поведения на воде и льду, а ещё уверенности в том, что им всегда придут на помощь спасатели.
Галина ЛИСИМЕНКО
фото В. ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"