Газ в быту: правила, которые надо соблюдать,чтобы не допустить несчастных случаев

За 2018 год в Республике Беларусь произошло 14 происшествий при пользовании газом в быту. Чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации, необходимо соблюдать нормы и правила эксплуатации газовых приборов.

Отравление окисью углерода, получение термических ожогов, гибель во время пожара – и это далеко не полный перечень несчастных случаев, происходящих при пользовании газом в быту. За 2018 год в Республике Беларусь произошло 14 происшествий.
Например, 19.02.2018 года в аварийно-диспетчерскую службу ПУ «Гродногаз» поступило извещение об отравлении угарным газом по адресу: г. Гродно, ул. С. Батория. Пострадавшая К. 2005 года рождения была госпитализирована. Врачи констатировали смерть. Предварительная причина происшествия – отсутствие тяги в дымовом канале.
09.03.2018 года в 13.38 в специализированное подразделение Сенненского РГС ПУ «Чашникигаз» поступило извещение о воспламенении газовоздушной смеси по адресу: Сенненский район, д. Ледневичи, ул. Ледневичская. Гражданин К. 1958 года рождения включил 3 конфорки газовой плиты, на одну из них поставил чайник, две другие использовал для обогрева помещения и оставил без присмотра. Через 30 мин. услышал хлопок в помещении кухни. Произошло возгорание. Пострадавших нет. Пожаром повреждено помещение кухни.
13.04. 2018 года в 18.34 в АДС ПУ «Витебскгаз» поступило извещение от РОЧС об отравлении угарным газом по адресу: г. Витебск, пер. 5-й Кирпичный. Сын хозяйки дома обнаружил запертую изнутри дверь. После вскрытия двери сотрудниками РОВД было обнаружено в доме два трупа. Установлено, что тяга в дымовом канале в день происшествия отсутствовала вследствие обрушения внутренних стенок дымохода. Люк прочистного кармана был открыт. Вентиляционный канал в мини-котельной заделан кирпичом и заштукатурен.
Анализ нарушений за последние несколько лет показал, что причины их следующие: неисправность, несвоевременная прочистка дымовых и вентиляционных каналов; обмерзание оголовков дымовых каналов, отсутствие тяги; самовольное подключение абонентами газоиспользующего оборудования и несоблюдение требований изложенных в руководствах по эксплуатации на газовые приборы; нарушение правил пожарной безопасности при пользовании данными приборами.
Собственникам жилых и нежилых помещений, домов необходимо:
— провести проверку дымовых и вентиляционных каналов с оформлением акта установленной формы (услуги по проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в Кормянском районе выполняет – Кормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, расположенный по адресу: г.п. Корма, ул. Заводская, 18). При отсутствии актов проверок, выполненных специализированными организациями, либо записей в журналах учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, свидетельствующих о выполнении соответствующих работ, газоснабжающая организация в целях предотвращения аварий имеет право отключить газоиспользующее оборудование от газораспределительной системы и системы газопотребления с немедленным уведомлением об этом собственников одноквартирных, блокированных жилых домов, принадлежащих гражданам на праве собственности, а также с немедленным уведомлением потребителей газа или их представителей;
— в зимнее время не реже одного раза в месяц, а также в период резкого понижения температуры наружного воздуха должны проводить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки;
— провести утепление чердачных и других холодных помещений, где установлены расширительные бачки и проходит система отопления.
Помните, при халатном обращении газ опасен. Безответственное отношение зачастую приводит к трагическим последствиям. Будьте внимательны. Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы, открытые вентили баллонов, краны на опусках после окончания пользования ими, не допускайте эксплуатацию газовых приборов с неисправной автоматикой безопасности. Не пытайтесь самовольно производить подключение газоиспользующего оборудования, применять огонь для обнаружения утечки газа, все это приводит к необратимым последствиям.
Согласно пункту 5 Правил пользования газом в быту, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 19.11.2007 №1539 (в редакции Постановления Совета Министров Республики Беларусь 24.12.2013 №1136), – перестановку и замену газоиспользующего оборудования в процессе эксплуатации, изменение внутридомовой разводки газопровода, дополнительную установку газоиспользующего оборудования, не требующего организованного отвода продуктов сгорания, осуществляет газоснабжающая организация либо другая организация, заключившая договор с газоснабжающей организацией на проведение указанных работ.
Также напоминаем, что потребители газа обязаны обеспечивать сохранность и поддержание в исправном состоянии газоиспользующего оборудования, газопроводов, индивидуальных приборов учёта расхода газа. Срок эксплуатации газоиспользующего оборудования ограничен паспортными данными завода-изготовителя.
Не препятствуйте проведению технического обслуживания газоиспользующего оборудования!
Своевременно проводите оплату оказанных услуг и потреблённого газа!
При запахе газа прекратите пользование газовыми приборами, проветрите помещение и вызовите аварийную службу по телефону 104. До приезда службы не пользуйтесь открытым огнём, не включайте и не выключайте электроприборы, освещение, не допускайте посторонних лиц в загазованное помещение.
К сведению. В настоящее время услуги по проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в Кормянском районе, Гомельской области выполняют предприятия:ЧТУП «Жлобинский комбинат противопожарных работ» РГОО «БДПО» телефоны 8 (02334) 5-89-51, 8 (029) 6683889, 8 (029) 1842004; Кормянский РОЧС, телефон 8 (02337) 2-15-01.
Чтобы получить ответы на интересующие вопросы по всем услугам, представляемым Кормянским РГС филиала ПУ «Рогачёвгаз», можно обратиться по адресу Абатурова, 75 или позвонить по телефонам 2-16-70, 2-12-04, 4-10-16, 162.
Кормянский РГС филиала ПУ «Рогачёвгаз»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"