Не предполагал, что служить будет в Афгане

С Владимиром Бычковым мы знакомы уже давно. Встречаться приходилось во время ежегодных сборов у военкомата 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов. Потом общались с ним по вопросам фермерства. А вот ни разу не разговаривали о его службе.

В январе этого года Владимир праздновал свой 50-летний юбилей. Чем не повод рассказать о нём как о человеке, воине-интернационалисте, творческой личности?
Вместе с председателем районного общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергеем Малевичем отправились в агрогородок Хизов, где напротив местной школы и проживает Владимир Иванович. Он нас встретил радушно, гостеприимно.
Отмечу, что эта категория наших воинов – не очень словоохотлива, вытянуть из них воспоминания о тех далеких горячих годах в горах и степях Афгана, нелегко. Они отвечают просто: «Мы служили, отдавали долг Родине». Да, эти тогда совсем юные ребята, а Владимиру Бычкову во время вывода войск исполнилось лишь 20 лет, вместе со своими командирами смогли остановить наркотрафик. Прекратить переброску наркотиков в республики Советского Союза, страны Европы и далее. Около 80 процентов этих так называемых поставок всех мировых дурманящих и убивающих веществ шло именно из Афганистана.
Ну да ладно, вернёмся к нашему герою.
После окончания Октябрёвской средней школы Владимир Бычков попытался поступить в Гомельский университет. Не добрал немного баллов. Однако отчаяние парня не охватило. Он устроился водителем в местный совхоз. Немного поработав, получил призывную повестку. На распределительном пункте г. Гомель ребятам сказали, что служить будут, возможно, в Молдавии. Однако поезд, увозивший их к месту службы, сделал конечную остановку в другой части Советского Союза – Фергане, что в Узбекской ССР. После полугода в учебной части, молодых солдат загрузили в самолет, который приземлился в Кабуле – столице ДРА. Владимира с несколькими земляками определили служить в отдельный инженерно-сапёрный батальон. Начались тяжкие солдатские будни. Не хочет Владимир особо их вспоминать, говорит, что остался горький осадок из-за того, что ушли ни с чем, вой-на была незаконченной. Когда наши военные покинули Афганистан, после смены режима туда вошли воинские части стран НАТО. Война разгорелось с новой небывалой силой и до сих пор продолжается. Но это уже не наша история.
Вернувшись домой, Владимир фермерствовал и довольно успешно. Сейчас он сориентировал свою жизнь на творчество, им занимается вместе с супругой – Натальей. Их песенный дуэт можно часто увидеть и услышать на различных мероприятиях. Владимир часто бывает в Хизовской школе на уроках мужества.
Жизнь продолжается, но сны о горячих афганских годах часто тревожат душу Владимира.

Обожжённые солнцем далёкой войны

Десять лет длилась война в Афганистане. На протяжении всего этого времени десятки тысяч матерей, жён не спали, ждали своих сыновей, весточек от них. Лишь бы только они вернулись живыми.

Однако, не все вернулись. Были грузы-200. В наш район такие тоже прибыли. Три бравых, красивых парня – Александр Кашпоров, Николай Перепечкин и Виктор Соломченко остались вечно молодыми. У тех, кто вернулся, не заживают душевные раны. Не все смогли с ними жить. Многих уже не стало после войны. Их мы также должны помнить. Председатель районного общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», тренер ДЮСШ Сергей Малевич вместе со своими юными воспитанниками старается побыть на всех могилах. Некоторые очистить от снега, убрать, ведь не у всех есть здесь родственники, а также возложить веночки, где-то зажечь поминальную свечку. И это замечательно, что с данью уважения, проходит и патриотическое воспитание молодёжи. Всё меньше и меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны. На смену нашим героическим людям, приходят те, кто также опалён войной, пусть не нашей, но они – наши.
Об этом и не только шла речь во время проведения открытого диалога, который организовала исполняющая обязанности первого секретаря райкома ОО «БРСМ» Алеся Гордиенко. Проходило это мероприятие в здании Октябрёвской школы накануне юбилейной даты – 30-летия со дня вывода ограниченного контингента группы советских войск из Демократической республики Афганистан.
В тёплом, светлом, уютном классе собрались ученики двух школ – Октябрёвской и Литвиновичской. В гости к ним приехали воины-интернационалисты: Сергей Малевич и Владимир Бычков, а также главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александра Борисенко и председатель районного совета ветеранов Екатерина Быковская.
Алеся Гордиенко открыла мероприятие. Был продемонстрирован небольшой видеофильм о выпускниках Литвиновичской школы, которые прошли горячими верстами Афгана. Автор – директор учебного заведения, который сам был его учащимся, Иван Игнатенко. Кроме этого создан яркий стенд с фотографиями и биографиями интернационалистов.
Слово было предоставлено Сергею Малевичу. В своем обращении к юным Сергей Валентинович акцентировал внимание на том, что никогда нельзя забывать своё прошлое, а оно — героическое. Кто только не пытался сломить советский народ, но не вышло. Да, сейчас Советского Союза нет на карте, но есть те, кто там жил, кто своими делами творил историю. Сейчас мы живем в независимой Беларуси. Сколько же горя за все время пришлось хлебнуть нашему народу. Сколько же войн прокатилось через нашу территорию. И афганская война горьким эхом докатилась до нас. Теперешнее молодое поколение должно интересоваться, изучать историю, стараться понять её страницы.
Перед тем, как выступить, Владимир Бычков раздал ребятам плакаты, на которых были изображены воины-интернационалисты, ставшие во время войны в ДРА Героями Советского Союза. Там же размещалась информация о подвигах, которые предшествовали присвоению звания. Затем он рассказал о своей службе.
Ребята и их педагоги задавали «афганцам» вопросы, интересовались, тяжело ли переносилась служба, просили рассказать об интересных фактах и другое.
В завершение Сергею Малевичу и Владимиру Бычкову преподнесли красные гвоздики и открытки, которые были изготовлены учащимися учебных заведений района и признаны лучшими.
Александра Борисенко и Алеся Гордиенко поблагодарили интернационалистов за участие в открытом диалоге.
Думаю, что некоторая искорка гордости за нашу страну затеплилась в душах наших юношей и девушек. Пусть она не погаснет никогда.

Материалы подготовил Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"