Воины-интернационалисты – наследники ветеранов Великой Отечественной войны

Эта мысль красной нитью протянулась через все мероприятия, которые прошли в День памяти воинов интернационалистов, а также 30-летия вывода ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан.

Традиционно, 15 февраля, наши войны-интернациона-листы собираются вместе, чтобы вспомнить опаленную горячим афганским ветром службу в ДРА, своих товарищей, с которыми служили, а также, кто погиб в той войне или умер после.
Второй год подряд местом сбора стал храм Святителя Николая Чудотворца. Настоятель храма провел небольшую службу в честь живущих и отдельно – помянул ушедших из этой жизни. Воины-интернационалисты стояли молча, лишь пламя церковных свечей робко освещало их лица, да слова батюшки раздавались под церковными сводами.
Дальнейший путь – к могилам собратьев по оружию. Здесь много не говорили, лишь пару хороших, нужных слов. Помолчав, возложив корзины к памятникам, отправились в СШ№1, где на стене укреплены мемориальные плиты в честь наших земляков, погибших в Афганистане – Александра Кашпорова, Николая Перепечкина и Виктора Соломченко. Здесь ждут ученики со своими педагогами, а также руководство отдела образования, спорта и туризма, представители Кормянского ТЦСОН.
После некоторых слов о той войне, небольшой инсценировки о старых альбомах, показанной воспитанниками школы, ведущие мероприятия предоставили слово председателю районного общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергею Малевичу. Он говорил, что стяг патриотического воспитания подрастающего поколения войны-интернационалисты с честью принимают у ветеранов Великой Отечественной войны. Затем выступил начальник обособленной группы военного комиссариата Рогачёвского и Кормянского районов Александр Богомазов.
Хорошие слова признательности за подвиг сказал учащийся школы Антон Тананов.
Не привыкли наши боевые ребята принимать цветы, но думаю, что веточки хризантемы стали для них приятным сюрпризом, а еще поделки, которые подготовили участники кружков ТЦСОН.
К мемориальным плитам возложили гирлянду от школьников, цветы – от «афганцев».
Продолжились мероприятия в зрительном зале центра культуры и досуга чествованием и концертом. Ко всем собравшимся, а в зале присутствовали не только воины-интернационалисты, но и работники райисполкома, жители Кормы, учащиеся учебных заведений, обратился председатель Кормянского райисполкома Алексей Ясонов. Он напомнил, что наших дорогих ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше, и эстафета патриотизма передаётся интернационалистам. Алексей Александрович отметил, что не сомневается в достойной преемственности поколений. Он вручил благодарности районного исполнительного комитета всем присутствующим на мероприятии 17 воинам-интернационалистам. Александр Богомазов им же вручил юбилейные медали «30 лет вывода войск из Афганистана».
Затем состоялся концерт, который подготовили мастера искусств нашего района. Со сцены звучали песни и стихи об Афгане, боевом содружестве, боли потери друзей, офицерских жёнах и матерях, которые не дождались своих мужей и сыновей.
В субботу, 16 февраля, в спортивном зале ДЮСШ состоялся традиционный турнир по волейболу между воспитанниками спортивной школы. Посвящен он воинам-интернационалистам, а также акции «Корма – здоровый городской посёлок». С приветственными словами и добрыми пожеланиями к участникам обратилась заместитель председателя Кормянского райисполкома Наталья Сидорова, а также настоятель храма Святителя Николая Чудотворца отец Григорий
Игры были захватывающе-интересными, особенно финальные. Тяжело было определить лучших игроков, тем более, что подарков было немало. От районного общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» памятные сувениры вручал председатель Сергей Малевич, флеш-накопители и Благодарности – исполняющая обязанности первого секретаря райкома ОО «БРСМ» Алеся Гордиенко и главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александра Борисенко.
Не сомневаюсь, что прошедшие мероприятия оставили долгий след в памяти всех, кто приянл в них участие. Огонек в душе горит, и надо стараться его не погасить.


Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"