Исток ансамбля «Вытокі»

55 лет исполнилось прославленному ансамблю «Вытокі» из Барсуков.

В далёком 1964 году женщины деревень, относящихся к Барсуковскому сельсовету, решили объединиться в творческий коллектив. Придумали название. Стали собираться в местном клубе. Вспоминали старые песни, которые слышали от бабушек, мам, например, «Два галубы», разучивать новые. Организатором была Груня Довыденко.
Слава о барсуковских певуньях разнеслась далеко за пределы не только деревни, но и области. Со своими выступлениями они бывали на областной сцене, записывались на белорусском телевидении. Об этом и многом другом рассказывали уже бывшие участники ансамбля Жанна Кротова, Жанна Анищенко и другие во время юбилейного вечера, который состоялся в Барсуковском сельском Доме народных традиций.
А еще были поздравления и награждения. Эти почётные функции выполнили директор ЦКиД Светлана Борисенко и председатель Барсуковского сельисполкома Светлана Короткевич.
На протяжении всего праздничного вечера звучали песни в исполнении ансамбля «Вытокі», детского коллектива «Ручеек», народного ансамбля гармонистов «Кармянскія прымакі», коллектива «Элегия» – Каменского СДК, Натальи и Владимира Бычковых.
Уходили с праздника под воздействием ярких впечатлений, эмоций и творчества. Виктор ИЛЬЮЩЕНКО 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"