Признаны лучшими

Победы в областных конкурсах радуют и вызывают чувство гордости за наших земляков.

… В современных технологиях…
Новые достижения в копилку педагогов принёс ежегодный конкурс «Компьютер. Образование. Интернет». В этом году на суд жюри областного этапа было представлено 119 проектов из 93 учреждений образования. Все участники подготовили конкурсные работы на достаточно высоком профессиональном уровне, и потому особенно приятно отметить, что учитель-дефектолог ГУО «Ясли-сад №5 г.п. Корма» Ирина Быковская получила диплом III степени в номинации «Электронный образовательный ресурс в специальном образовании», а педагоги гимназии г.п. Корма Кристина Семочкина и Евгений Поплавский – диплом I степени в номинации «Электронный образовательный ресурс в дошкольном и начальном образовании».

… В «Безопасном детстве»…
В декабре наша газета писала о районном этапе республиканского фестиваля по основам безопасности жизнедеятельности «Безопасное детство», организаторами которого выступают Министерство по чрезвычайным ситуациям и Министерство образования, и его победителях. Они же представили Кормянщину на областном этапе, в котором в этом году приняли участие 27 учреждений дошкольного образования области.
Родители вместе с педагогами показали, как можно научить малышей основам безопасности через игру, придумывали и шили костюмы, создавали дидактические материалы, наглядные пособия и уголки безопасности, снимали видео. Диплом II степени в номинации «Гордимся, что научили» получила семья Быковских за видеоролик «Канал Арина-Kids «Уроки о правилах безопасного поведения дома» с участием их дочери Арины Быковской – воспитанницы старшей группы яслей-сада № 5 г.п. Корма.
Кроме того, на выставке фестиваля это дошкольное учреждение презентовало дидактическое пособие «Дом безопасности».

… И в музыкальном творчестве!
Свои таланты продемонстрировали учащиеся Кормянской детской школы искусств на VII региональном фестивале-конкурсе детского творчества «Музыкальный калейдоскоп».
Состоялся фестиваль 1 марта на базе Урицкой Детской школы искусств им. братьев Кричевцовых. Участвовали в нём как сольные исполнители, так и творческие коллективы. Прослушивание проводилось по 15 номинациям, в том числе академический вокал, эстрадное и народное пение, фортепиано, гитара, художественное слово и другие. 21 коллектив и 144 солиста представили своё мастерство на суд жюри, в состав которого вошли преподаватели Гомельского государственного колледжа искусств имени Соколовского и специалисты областного центра народного творчества.
Наши ребята – учащиеся детской школы искусств – оказались на высоте. В номинации «гитара» Артём Калиновский (учитель Алёна Конопацкая) был награждён дипломом III степени. Никита Дроздов (учитель Диана Халецкая) стал обладателем диплома I степени в номинации «эстрадный вокал». Также они получили памятные призы.
Отмечу, что у обоих молодых исполнителей это не первые победы в масштабных конкурсах. И всегда приятно узнавать, что нашим землякам покоряются новые вершины. Поздравляем всех с заслуженными яркими победами, желаем новых свершений и не останавливаться на достигнутом!  Олеся ШУТИКОВА

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"