консультирует специалист

Вопрос: Как выплачивается заработная плата подростку, какие гарантии для получения отпуска и правила расторжения трудового договора?
ОТВЕТ: Заработная плата подростку при сокращенной продолжительности рабочего дня и недели выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной занятости (статья 279 Трудового кодекса). Но если несовершеннолетний работает в свободное от учебы время, то оплата его труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки; допущен к сдельным работам – по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность ежедневной работы сокращается по сравнению с аналогичной взрослых работников.
В соответствии со ст. 277 Трудового кодекса трудовой отпуск подростку должен быть предоставлен в летний период или в любое иное время, которое он назовет.
Несовершеннолетнему запрещается: работать ночью (с 22 часов вечера до 6 часов утра) и сверхурочно (статья 117 Трудового кодекса), в государственные праздники, праздничные и выходные дни (статья 276 Трудового кодекса); принимать участие в работах с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда, а также на подземных и горных. Список таковых утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 67 от 27.06.2013 года и обязателен для нанимателей всех форм собственности.
Расторжение трудового договора с несовершеннолетним возможно только с согласия комиссии по делам несовершеннолетних по основаниям, изложенным в п.п. 1, 2, 3 и 6 статьи 42 Трудового кодекса: ликвидация организации, сокращение штата работников; несоответствие работника выполняемой работе вследствие состояния здоровья; недостаточная его квалификация; неявка на работу в течение более четырёх месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам).
Расторжение трудового договора с несовершеннолетним возможно после предварительного, не менее чем за две недели, уведомления комиссии по делам несовершеннолетних по основаниям, изложенным в п.п. 4, 5, 7 – 9 статьи 42 и пункты 2-3 статьи 44 Трудового кодекса в случае: систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовыми соглашениями, если к подростку ранее применялись меры дисциплинарного взыскания; прогула (отсутствия на рабочем месте более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин; появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также употребления данных веществ на рабочем месте в рабочее время; совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или иным органом; однократного грубого нарушения требований по охране труда, повлекшего увечье или смерть других работников; восстановление на работе того, кто ранее исполнял эту службу; нарушения установленных правил приема на работу.

Светлана БОЛОТКИНА, консультант суда Кормянского района

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"