Очень важный вопрос, который должен задать себе каждый

Звучит он так «Кто главный человек в твоей жизни»?

Про это психолог спрашивает каждого клиента на первой же консультации и к своему удивлению, получает самые разные ответы.  Безусловно, очень хорошо, если вы любите свою маму, детей или мужа. Но любовь – это про «отдавать», а что вы сможете дать своим близким, будучи, к примеру, больным или немощным? Так я вам скажу, что – боль, страдания и сожаления. И напротив, если вы сильны, здоровы и счастливы, то ваши любимые получат от вас энергию, поддержку, радость и другие приятности. Отсюда следует очень простой вывод. Главный человек в вашей жизни – это вы сами. Себя и надобно любить в первую очередь.
И речь здесь, не о дорогостоящих спа-процедурах. Начните с простых действий – попробуйте замечать себя в каждый момент времени, обращать внимание на свои потребности. Постарайтесь создать комфортные условия в каждом моменте. Задавая себе вопрос «Чего я хочу прямо сейчас?», вы научитесь лучше себя понимать и осознавать свои желания.
Здесь есть один подводный камень, этакая установка, интроект из советского прошлого. Нас с детства приучают к зависимостям,  к тому, что мы что-то кому-то должны. Младенцами, мы обязаны съедать еще одну ложку за папу, маму и других родственников, а потом многие набирают столько лишних килограммов, что не могут похудеть. Мы должны «правильно» себя вести, чтобы родители были «довольны» и у них не было проблем с воспитателями в детском саду, а в школе – с учителями. В итоге вырастаем закомплексованными, зажатыми и неуверенными в себе. Нам надо было хорошо учиться, чтобы получить работу и опять же, чтобы родители были довольны. Получается какой-то замкнутый круг. Из поколения в поколение идёт одна и та же схема – человек тратит всю свою жизнь на кого-то и на что-то, только не на себя.
Ведь родились мы, чтобы жить в первую очередь, для самих себя – развивать личные  таланты и призвания, радоваться своим достижениям и самим познавать мир. Именно мы определяем – что будем делать сегодня и  завтра. Мы несём ответственность за то, чтобы в старости не было мучительно больно за прожитые годы. Именно на наших плечах лежит ответственность за дальнейшее развитие нашей жизни. Некоторые люди идут по пути наименьшего сопротивления, отдавая бразды правления своей жизнью в чужие руки, ведь в случае неудачи всегда можно кого-то обвинить. Запомните! Отказ от принятия решения – это тоже ваше решение. Если мы думаем, что кто-то позаботится о нас, будет думать о том, как нам жить дальше, делать всё, чтобы мы были довольны – это заблуждение. Передача ответственности за себя государству, работодателю, папе, маме, мужу или еще кому бы то ни было – это наше личное решение. Мы тем самым позволяем управлять своей жизнью и теряемся как личность.
Отсюда вытекает вывод, что самый главный человек в нашей жизни – это мы сами.
Не кладите свою жизнь на алтарь других. Это ваша жизнь! И как только вы это осознаете и станете сами счастливы, ваше окружение будет гораздо счастливее.
Вы – генеральный директор своей жизни – этим всё сказано!

Татьяна ЕРЕМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"