На помощь надейся, но и сам не плошай

Старые люди наивны и доверчивы. Верят на слово, не требуют подтверждающих документов, впуская в дом чужих людей. Для мошенников они лёгкая добыча, не требующая усилий – зайди, назовись проверяющим, и тебя проведут по всей квартире, откроют все двери, ещё и чая предложат.

Чаще всего злоумышленники под видом работников службы социальной защиты либо продавцов вещей или продуктов питания посещают одиноких пенсионеров. Расположив беседой, отвлекают внимание и забирают деньги, золотые изделия, малогабаритные вещи. Много времени «умелым» ворам для этого не требуется, тем более, что по опыту они прекрасно знают, где бабушка или дедушка могут прятать ценности.
Такие преступления вызывают сложность в раскрытии, так как потерпевшие в силу своего возраста не могут детально описать внешность «гостей», составить субъективный портрет, опознать по имеющимся учётам.
О подобных случаях постоянно рассказывают в телевизионных передачах, пишут в газетах, да и сами пострадавшие передают подробности из уст в уста, однако, предупредить ещё раз об опасности не вредно.
Главные рекомендации просты: не хранить денежные средства в шкафах с бельём или там, где их можно заметить беглым взглядом, и не открывать дверь незнакомым людям, кем бы они не представились. И не стоит стесняться попросить документы и позвать соседей либо удостовериться в соответствующем учреждении по телефону в законности визита. А если вы не получили подтверждения, смело звоните по номеру «102» и районный отдел внутренних дел направит к вам наряд для проверки посетителей и правомерности их действий.

А. ШИТИКОВ, начальник РОВД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"