Путь длиной в 115 лет

История профсоюзов неразрывно связана с Первомаем, но что дали нам профсоюзы, помимо Праздника Труда?

Сегодня восьмичасовой рабочий день и достойные условия труда, защита работающих женщин и запрет на детский труд, еженедельные выходные дни, отпуска и пенсии мы воспринимаем как данность. Всего этого приходилось добиваться, когда первые профессиональные объединения требовали и убеждали нанимателей и власти в том, что работающий человек заслуживает достойного отношения к себе и своему труду. Пришло понимание необходимости объединения и создания организаций, направленных на защиту рабочего человека.
В 1884 году на территории Беларуси был создан первый союз щетинщиков, четыре года спустя – союз кожевенников. Но отправной точкой для отсчёта возраста профсоюзов считается 1904 год, открывший этап организованной борьбы широких масс трудящихся, объединённых профессиональными союзами для совместных выступлений в защиту своих экономических интересов. Под напором рабочего движения царским правительством 23 июля 1912 г. был издан закон о страховании, согласно которому рабочим устанавливались пособия в случае болезни или увечья. В первые месяцы Февральской революции в Гомеле организовано 30 профессиональных союзов. Активно объединялись рабочие других городов и местечек.
Основным направлением деятельности профсоюзных организаций в советском государстве было претворение в жизнь закона о рабочем контроле. Фабрично-заводские комитеты контролировали распределение заказов, инвентаря, сырья и готовой продукции, вмешивались в вопросы найма и увольнения рабочих. В годы Великой Отечественной войны в первые дни после освобождения вместе с предприятиями восстанавливались и их профсоюзные организации.
В дальнейшем профсоюзное движение набирало обороты. 19 октября 1948 года в Гомеле состоялась I областная межсоюзная конференция профсоюзов Гомельской области. Образован Гомельский областной совет профсоюзов. Его председателем избран Фёдор Спиридонович Егорёнок. В 1970 году облсовпроф объединял 15 отраслевых обкомов, 110 райкомов и горкомов профсоюзов, 3828 первичных организации, в которых состояли на учёте свыше 494 тысяч членов профсоюзов, или 98,3% к числу работающих.
15 декабря 1990 года состоялась I конференция объединения профсоюзов Гомельской области. Областной совет профсоюзов преобразован в Гомельское областное объединение профсоюзов.

Подготовила Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"