Мы обветрены, мы просолены, нам шторма нипочём…

В последнее воскресенье июля отмечается День военно-морского флота. Пусть Беларусь не морская держава, но у нас проживает немалое количество тех, кто в СССР служил на флоте, нёс нелёгкую службу на военных судах. Один из славной когорты военных моряков-подводников Александр Сазонов. О нём пишет в редакцию наш внештатный корреспондент, пенсионер из д. Задубье Валерий Михайлович Каледа.

«Более 250 тысяч белорусских парней прошли тяжёлую, но почётную службу в военно-морском флоте. Один из них – мой сосед Александр Сазонов, которого я знаю более 20 лет. Это разменявший шестой десяток лет коренастый и очень подвижный человек.
У Александра Александровича обычная биография. Родился в д. Задубье, здесь же окончил среднюю школу, затем – Гомельское ГПТУ-152.
Армейский призыв – в г. Севастополь в «учебку» ВМФ. После солнечного города – распределение в сырую, с тяжёлыми свинцовыми тучами Прибалтику, в г. Лиепая – бригаду дизель-электрических подводных лодок, экипаж подлодки Б-21, должность – «рулевой-сигнальщик».
Старший матрос А. Сазонов добросовестно исполняет свои обязанности, заслуживает «Благодарственное письмо», отправленное родителям.
В 1987 году, после участия в параде, который прошел в г. Ленинград, Александру присваивается звание старшина ІІ статьи и предоставляется отпуск на родину.
Экипаж подлодки трижды совершает дальний поход в Средиземное море, затем в Атлантический океан, трижды проходили экватор в подводном плавании. Александру Сазонову присвоено очередное звание старшина І статьи, командир отделения рулевых сигнальщиков. Он награждается нагрудным знаком «За дальний поход».
В минуты отдыха думал старшина о своей деревне, девчонке-школьнице Алле. Прошли три года службы. Александр вернулся домой и женился на Алле, которая из вчерашней школьницы превратилась в красивую девушку. Семья переехала в Гомель, но ненадолго. Решили вернуться в родную деревню. Купили дом. Воспитали троих сыновей.
Александр 12 лет проработал в совхозе «Староградский» трактористом. В сезон садился за штурвал комбайна. Сейчас он – лесник Рысковского лесничества.
С героем моего рассказа мы беседуем в просторном зале их деревенского дома. Алла Владимировна принесла дембельский альбом мужа. Александр сосредоточенно всматривается в множество фотографий сослуживцев и рассказывает, кто из какой местности, называет имена, фамилии. Со своим другом Александром Петуховым, который проживает в г. Павлодар, что в Казахстане, он до сих пор поддерживает связь. Приезжал тот трижды в гости к Сазоновым, последний раз – в 2018 году.
Александр Александрович – компанейский человек, готов всегда оказать помощь. А как он лихо танцует «Яблочко»! С праздником тебя, сосед».

Подготовил Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"