Внимание детским площадкам

Мобильная группа 24 июля посетила детские игровые и строительные площадки Кормы с целью проверки и выявления нарушений.

Возглавлял её главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Сергей Егеров.
На детских игровых площадках, были выявлены следующие нарушения: основания стоек комплексов не имеют надежного крепления на поверхности земли, требуются их укрепления, в том числе забетонировать, в отдельных элементах конструкции отсутствуют или на половину выкручены болтовые соединения, местами при входе на комплекс и в области съезда с горок необходимо произвести подсыпку песка. Рядом с детской площадкой находится установленный ранее на период ремонта многоэтажного дома ограждающий забор. Он не демонтирован, не исключено его возможное обрушение. Меньше всего нарушений на игровой площадке в центральном сквере по ул. Ильющенко, но они тоже есть: на расстоянии менее 1 метра от качелей из земли высотой до 5 см торчат два металлических швеллера.
На строительных площадках Кормы, по улицам Абатурова и Спортивная, где задействованы работники «ПМК № 16» ОАО «Гомельский объединенный строительный трест», имеется ряд нарушений. Перед въездом на территорию объекта не вывешены предупредительные и знаки безопасности, регулирующие движение транспортных средств; место спуска работников в котлован не оборудовано лестницами или трапом с поручнями. Отдельные рабочие, не используют выданные им средства индивидуальной защиты. К выполнению погрузочно-разгрузочных работ грузоподъемным краном к строповке грузов допускаются лица не прошедшие профессиональное об-учение смежной профессии «стропальщик», при этом на объекте находились как минимум два монтажника, имеющие соответствующее удостоверение. Не обозначены и не ограждены опасные места. Перепады по высоте, в том числе в вертикальной плоскости (выходы на балкон и т.п.) не имеют предохранительных ограждений, предотвращающих от падения с высоты. Строительные материалы складируются с нарушением проекта производства работ, при этом допущено временное хранение оконных блоков в положении, прислонения к стене вагончика. Бытовые помещения замусорены.
В ходе этой провер-ки были вынесены предупреждения КЖПУП «Корма» и «ПМК №16» ОАО «Гомельский объединенный строительный трест» и даны сроки для устранения замечаний.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"