Акция по профилактике рака головы и шеи прошла в сентябре

Во всем мире рак головы и шеи составляет около 10% всех злокачественных новообразований. По этиологии, гистологии, клинике и лечению многие виды рака головы и шеи между собой очень схожи. 90% случаев представлены плоскоклеточной формой, исходящей из слизистой рта и глотки (40%), гортани (25%), в основном у мужчин от 50 до 60 лет. Беларусь в сентябре присоединилась к Европейской неделе ранней диагностики рака головы и шеи.

Посещение специалиста с профилактической целью позволяет выявить заболевание на ранних стадиях.

За последние 10 лет отмечается рост заболеваемости раком головы и шеи населения Республики Беларусь. Большинство пациентов обращаются к врачу в запущенной стадии заболевания. Отчасти такая поздняя диагностика обусловлена отсутствием настороженности у населения.

Первые клинические симптомы опухолей головы и шеи маловыразительны. Боли появляются поздно. В течение продолжительного времени рак головы и шеи остаётся местно распространённой болезнью.

 

Предрасполагающие факторы

Табак и алкоголь являются хорошо установленными факторами риска возникновения рака слизистых носа и ротовой полости. Древесная пыль приводит к развитию рака слизистых носовых пазух у рабочих деревообрабатывающей промышленности. Также установлена связь вируса Эпштейна-Барра с лимфомаминазофарингеальной зоны, ионизирующей радиации – с раком слюнных желез и щитовидной железы.

Если хотя бы один из далее перечисленных симптомов беспокоит более трёх недель, необходимо СРОЧНО обратиться к врачу: болезненность языка, незаживающие язвы, красные или белые пятна в ротовой полости; односторонняя боль в горле; постоянная или нарастающая осиплость; боль и/или затруднения при глотании; опухоль в области шеи, ощущение инородного тела в ротовой полости; заложенность носа с одной стороны или кровянистые выделения.

 

Общие сведения по обследованию и диагностике

Осмотр и ощупывание: кожа лица и шеи; губа и полость рта; ротоглотка; нижняя часть глотки и гортань; носоглотка и нос; уши; шея и крупные слюнные железы.

Любая болезненность и/или уплотнение, увеличенные плотноватые лимфатические узлы, изъязвление в шейно-лицевой области должны рассматриваться как злокачественные, если только такая вероятность не исключается; 25% гистологически положительных лимфатических узлов клинически не пальпируется.

Из специальных исследований необходимо провести: обзорные рентгеновские снимки головы и шеи, грудной клетки, а также УЗИ щитовидной железы. А также компьютерную томографию и сканирование, эффективные для определения размера опухоли и её топического расположения. Для оценки состояния полостей и полых органов используются эндоскопические исследования с биопсией. Морфологическая верификация является неотъемлемой процедурой диагностического поиска.

Болезнь легче предупредить, чем её лечить. Поэтому не откладывайте профилактический поход к врачу на потом.

П. Котляров, врач-онколог

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"