Развенчание мифов о призыве в армию

Призывная кампания в разгаре. Молодые люди и их родители волнуются, так как у них возникает немало вопросов, связанных с поступлением на срочную военную службу. Попробуем разъяснить основные.

Кто организует и осуществляет призыв?
Прежде всего, следует особо подчеркнуть, мероприятия по призыву организуют и осуществляют местные органы власти, а не Вооружённые Силы и не военные комиссариаты в частности. Для этого создаётся призывная комиссия во главе с заместителем руководителя местного исполнительного и распорядительного органа. Военно-служащий в этой комиссии только один – военком. Его задача и обязанность – реализовать решение призывной комиссии.
Для чего нужны в комиссии врачи?
В народе сложилось мнение, что врачи в военкомате якобы нацелены на то, чтобы «отменить» болезни, выявленные у призывника в поликлинике, и любым путём призвать его, больного, в ряды Вооружённых Сил. Медицинское освидетельствование осуществляют восемь медиков-специалистов государственных организаций здравоохранения – и в основном это те же доктора, к которым молодой человек уже обращался за помощью, если у него случались проблемы со здоровьем. Собственные диагнозы им опровергать незачем. Задача этих специалистов – оценить сведения о состоянии здоровья призывника, которые поступают из поликлиники, где наблюдался призывник, с места его учёбы или работы и так далее. В случаях, когда диагноз необходимо уточнить, призывник направляется на дополнительное медицинское обследование в другие медучреждения.
Больные призывники армии не нужны. А факт наличия того или иного заболевания ещё не является основанием для признания призывника негодным к военной службе. Это зависит от многого, например, степени выраженности заболевания, необходимости реабилитации или лечения. Всё это определяют и анализируют специалисты, принимающие участие в медицинском освидетельствовании призывников.

Что даёт и чего лишает новый «Закон об отсрочках»?
Закон коснулся лишь 10-15 % молодых людей, подлежащих призыву, это около 3 тысяч человек.
Сохранились абсолютно все основания для отсрочки, в том числе по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам и другие. Требования к состоянию здоровья призывника также не изменились. Вводится лишь ограничение на количество отсрочек для продолжения образования.

Как формируется база не выездных за границу призывников?
Те, кто имеет законное право на отсрочку, могут не беспокоиться о том, что они будут включены в базу не выездных за рубеж. Ограничение действовало и раньше. Но теперь оно распространяется и на тех, кто нарушает свои обязанности по воинскому учёту. А именно, в недельный срок не оповещают военкомат об изменении своего места пребывания или жительства. При выезде за границу лично не прибывают в военкомат и не сообщают о своих намерениях. И перестаёт действовать сразу же после явки граждан в военкомат. А на то, чтобы обжаловать решение призывной комиссии, у призывника есть неделя – со дня объявления о решении или с момента вручения ему его копии.

Что такое армия?
Не стоит бояться призыва. Кроме того, что служба в армии – долг гражданина, это интересная жизнь, закалка тела и духа, взросление и получение новых знаний и навыков. А для жителей страны армия – опора и защита, надежда на мир и счастье. Принадлежность к ней должна быть предметом гордости каждого призывника, которому доверена эта честь.

Галина ЛИСИМЕНКО по материалам пресс-службы МОРБ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"