Люди, равные со всеми

Часто ли мы задумываемся о том, как много в мире живет людей с ограниченными
возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать
и как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не потерять интереса к жизни? Международный День инвалидов проводится с целью обратить внимание общества на проблемы тех, кто имеет особенности в развитии, оказать помощь, дать понять, что о них помнят и стараются сделать жизнь более удобной и комфортной, поддержать достоинство, права и основы
их благополучия.

В нашей стране последние годы активно создаются условия для социализации людей с ограниченными возможностями и улучшения качества их жизни. Проявление доброты, милосердия,
заботы – по такому принципу работают все социальные службы и учреждения Беларуси. И эти люди заслуживают такого отношения.

В Кормянском районе организовано инклюзивное пространство, созданы дополнительные возможности для тех, кто имеет особенности в развитии, благодаря неравнодушным людям, делающим добро для тех, кто рядом. Создан банк данных о детях с особенностями психофизического развития, куда включены 373 ребёнка (13 из них – с инвалидностью). На психолого-медико-педагогическом обследовании каждому из них назначается форма организации обучения и воспитания, программа обучения, объём коррекционно-педагогической помощи в зависимости со структурой нарушения и познавательными возможностями.
Начиная с раннего возраста, дети-инвалиды обучаются в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Здесь функционирует специальный класс для 6 учащихся с тяжёлыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями, где занятия проводит учитель с сопровождением воспитателя и его помощника. Дети из других учреждений образования посещают индивидуальные коррекционно-педагогические занятия. Для некоторых обучение организовано дома. В центре оборудованы необходимые учебные и спальное помещения, зал адаптационной физкультуры, комната социальной адаптации. Имеются пандус, санузел, устроены поручни по маршруту движения. Организован подвоз учащихся из отдельных населённых пунктов.
Для особенных детей имеют значение не конкретные знания, а навыки самообслуживания, хозяйственно-бытовой и трудовой деятельности. Поэтому педагоги центра используют наглядные алгоритмы – карточки с обозначением определённых операций.
С февраля прошлого года в учреждении осуществляется местная инициатива «Академия творчества» в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемым Программой развития ООН (ПРООН). Благодаря ей было создано два новых направления работы с детьми: изобразительное творчество с использованием нетрадиционных методик рисования и инклюзивный кукольный мини-театр. Такие творческие занятия положительно влияют на учеников. У них развиваются навыки коммуникации, улучшаются двигательные навыки, толерантность, различные техники.
Воспитанники центра являются постоянными участниками ежегодного фестиваля детского творчества «Шаг за шагом к радости», конкурса «Зелёный витамин», этапа конкурса «Все вместе» в области и фестиваля художественного творчества «Вясёлкавы карагод». В подготовке им помогают кружковцы районного центра творчества детей и молодёжи.
За годы существования учреждение выпустило из своих стен 13 учащихся, чьё дальнейшее жизненное благополучие планируется во взаимодействии с районным территориальным центром социального обслуживания населения.
На базе ТЦСОН работает клуб молодых инвалидов «Океан мечты». Действует кружок декоративно-прикладного творчества «Мы всё сумеем сами». Открыто отделение дневного пребывания, при котором функционирует физкультурно-оздоровительный клуб «Бодрость».
Проводятся обучающие и коррекционно-развивающие занятия, дидактические игры, информационные беседы и лекции. Всё это, а также психологические услуги, социально-правовая помощь, способствуют расширению кругозора, формированию необходимых знаний и умений в организации личного быта и самостоятельной жизни, адаптации и социализации людей с ограниченными возможностями.
Для организации их досуга, вовлечения в доступную творческую деятельность осуществляются познавательные и праздничные встречи, игровые программы, на которых они не просто общаются, но и учатся общественному поведению, умению с пользой и интересно заполнить своё свободное время.
В 2019 году молодые люди с особенностями, посещающие отделение, приняли участие в пяти межрегиональных фестивалях творчества, чему содействовало наличие в ТЦСОН автомобиля, оснащённого подъёмным устройством.
Ежегодно на базе учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения» реализуется проект по занятости инвалидов в доступной им трудовой деятельности «Ремонт библиотечного фонда».
В учреждении стараются сделать так, чтобы молодые люди с ограниченными возможностями чувствовали себя обычными, такими, как все, не считали себя неполноценными и не замыкались в себе, а занимались самореализацией, учились и работали.
Поддержка и защита инвалидов должны стать непреложной нормой жизни для всех, а милосердие и чуткость – всегда помогать им легче переносить тяготы судьбы. Это один из приоритетных курсов государственной социальной политики, направленный на обеспечение их равенства и полноправное участие в жизни общества.

Галина Лисименко

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"