Праздник дающих энергию

Сегодня энергетики района, как и всей страны, отмечают свой профессиональный праздник.  Нам удалось пообщаться с руководителем и работниками предприятия.

Итоги года радуют
Уже много лет руководителем Кормянского РЭС является Александр Базылев. За это время менялось многое. Мы же попросили Александра Петровича очертить знаковые события, которыми отмечен для коллектива уходящий год.
– В этом году мы, как всегда, выполняли поставленные планы и задачи. Старались все. И сейчас, подводя итоги, могу сказать, что справились. Отмечу, что год, несмотря на все природные катаклизмы, выдался достаточно спокойным. На территории района не было ни одной крупной аварии на линиях электропередачи, на устранение которой понадобилось бы несколько суток. Я это связываю с большой работой, которую мы провели по валке аварийных деревьев, которые представляли угрозу ЛЭП. На самом деле огромная редкость – слом опоры. А вот ветви деревьев чаще рвут линии, особенно в моменты ураганного ветра. С коммунальным предприятием также заключён договор по их уборке. В общем, налицо ощутимый результат.
Радует, что удалось реализовать проекты, работа над которыми велась несколько лет. Мы сдали объект строительство участка линий 10 кВ и создали подстанцию на МТФ «Октябрёво». Старая подстанция не соответствовала современным требованиям. Решение о строительстве новой было принято семь лет назад, долгое время занимались землёй, делали проект, согласовывали, только после этого приступили непосредственно к работе на самом объекте. И лично для меня это стало очень важной вехой.

Сейчас мы реализуем гораздо более масштабный проект «Автоматизация Кормянского РЭС». Он позволит в автоматическом режиме управлять электрическими сетями с минимальным участием человека и значительно сократить время аварий и ликвидации их последствий. Пока в нём задействовано 3 линии, затем планируем подключить и остальные 37. Сразу скажу, что такие системы только начинают внедряться в энергетике республики. И реализация этого проекта – дело не одного года.
В целом итоги работы радуют. И в преддверии профессионального праздника выражаю благодарность всему коллективу Кормянского РЭС за работу, проделанную с полной самоотдачей, благодарю ветеранов, находящихся на заслуженном отдыхе, за их опыт, знания и многолетний труд, желаю всем им и их семьям здоровья, оптимизма, благополучия и новых успехов.

Слово работникам

Николай Карпенко посвятил предприятию уже 23 года, на протяжении которых работает электромонтёром. Профессия сложная и достаточно опасная, однако она полностью соответствует его характеру. Во-первых, к риску ему не привыкать с юных лет, о чём явно свидетельствует имеющаяся за плечами служба в ВДВ. Во-вторых, по мнению Николая Николаевича, его профессия ничуть не опаснее других, если чётко соблюдать все требования техники безопасности. Всё в профессии ему полностью знакомо, понятно и отработано до мелочей: «Я же этому учился ещё в техникуме, и специальность получил – электрификация сельского хозяйства». Поработав около трёх лет в ПМК-50, он понял, что изначально выбранная специальность всё-таки больше по душе.
Сейчас энергетики обслуживают весь район, в том числе и подстанции на фермах, в деревнях и по городу. А порой, в случае чрезвычайных ситуаций, бывает, что выезжают в Чечерск, Гомель. Конечно, возникает вопрос, как приходится действовать в незнакомой обстановке. Собеседник поясняет на конкретных примерах: «В этом году наша бригада работала в Гомеле на восстановлении линии электропередачи. После разгула стихии там были поваленные деревья, опоры ЛЭП, оборваны провода. В таких случаях нам дают специалиста, который с нами всё отключает, заземляет. Только после этого приступаем к восстановлению и налаживанию линии».
Поинтересовалась я и тем, какой случай из жизни запомнился особо. Николай Николаевич, слегка задумавшись, ответил: «Мы работаем с напряжением от 380 до 10 000 В. Да, отключаем, да, соблюдаем технику безопасности. Но… Никто не знает, что ждёт сегодня, каких последствий можно ожидать от ветра, снегопада, ливня, как пройдёт дежурство – спокойно или нет. И права на ошибку нет: от нас зависит обеспечение электроэнергией стольких людей! Наверное, у нас каждый день – особенный и не похож на другие».

Николай Сереков работает водителем автоподъёмника не намного меньше – 19 лет. С ним нам удалось пообщаться прямо на объекте. Сразу скажу, что нельзя не удивляться, глядя, с какой ювелирной точностью он управляет многотонной машиной, аккуратно поднимая людей на точно заданную высоту, устанавливая и фиксируя стрелу в нужном положении. Да и автомобиль тоже надёжно зафиксирован во время работы людей на высоте – всё с точностью так, как предписывает техника безопасности. К слову, полное её соблюдение, равно как и ряда иных правил – обязательное условие для каждого работника. Цена малейшей ошибки – огромна. Поэтому в коллективе нет случайных людей. Только ответственные и надёжные специалисты.
Что же касается Николая Леонтьевича, то он начинал работать здесь трактористом. Со временем, зарекомендовав себя с положительной стороны, освоил и работу автовышки. И сейчас начальник Кормянского РЭС отзывается о нём как об одном из лучших специалистов. Сам же Николай Сереков немногословен: «Как я работаю? Нормально. У нас все делают одно общее дело. И молодые стараются не меньше».

Праздник – для всего коллектива
В преддверии Дня энергетика в Кормянском РЭС организовали конкурсы и соревнования на лучшее состояние бригадного автомобиля (в нём приняли участие водители, мастера и электромонтёры), знание правил дорожного движения (среди водителей), техники безопасности, пожарной безопасности и других норм (для электромонтёров), а также состязания по дартс (ИТР и административный персонал РЭС). Все выступления судьи оценивали по чёткой системе. В конкурсе на лучшее состояние бригадного автомобиля учитывались его оснащённость, санитарное состояние, как разложен инструмент, а его количество может доходить до 200 единиц, умение бригады оперативно решать поставленные задачи. Например, среди имеющихся инструментов найти определённый прибор. Водители и электромонтёры подтверждали свои знания, сдавая самые настоящие экзамены. При этом оценивалась и правильность, и скорость решения. Впрочем, это ничуть не испугало участников, так как экзамен по технике безопасности все работники сдают ежегодно. Дартс тоже показал сильнейших. В итоге в соревнованиях принял участие весь коллектив – эта традиция стала ежегодной. Победители получили ценные подарки. Помощь в их приобретении оказал профсоюзный комитет.
После соревнований праздник продолжился общим собранием, поздравлениями и награждением лучших работников по итогам уходящего года.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"