Универсальность механизатора Александра Барашенко

На четырёх единицах техники, в зависимости от сезона, может работать механизатор ОАО «Гомельлён» «Кормянский льнозавод» Александр Барашенко.

С приходом весны, когда можно выгонять технику в поле, Александр прицепляет к своему трактору МТЗ сеялку и в землю заделывается льносемя. Когда долгунец созреет и приходит время его уборки, специалист пересаживается за баранку льнотеребилки. Есть ещё на льнозаводе хитрый агрегат, который переворачивает устланную льнотресту, чтобы та смогла хорошо вылежаться, пропитаться утренними росами и потом уже высушенная – пойти в пресс-поддборщик. И с этим всем справляется Александр Николаевич.
Пока я ждал Александра Барашенко, разговорился с заместителем директора по растениеводству Александром Шаньковым. Я восхищался тем порядком, который был в мехпарке предприятия, где ровными рядами стояли тракторы, под навесами комбайны и льноворошилки. Неплохо было бы многим нашим аграриям приехать и перенять опыт поддержания порядка. Заместитель директора сетовал на то, что не хватает механизаторов. Сейчас, пока не сезон, особо и не нужны, но когда приходит пора, нехватка ощущается очень остро. Нет, люди приходят, но многие не выдерживают темпа работы, не устраивает распорядок дня. Начинается смена с 6 утра и заканчивается около 10 вечера. Тяжело. Работать здесь остаются самые стойкие, такие, как Александр Барашенко.
О том, что он любит и умеет хорошо трудиться, убедился во время нашего разговора с Александром Николаевичем. Родился он в деревне Норковщина, окончил Дубовицкую школу. Специальность механизатора приобрёл в межшкольном учебно-производственном комбинате. Трудился в колхозе. И вот уже 9 лет – на льнозаводе. У него хорошая семья, воспитывают с супругой двух дочерей. Всё в жизни налажено. А ведь в этом и заключается счастье.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"