Благотворная сила Крещенской воды с молитвой и верой

В великий праздник Крещения, 19 января, водоёмы наполняются особой водой — целительной, благотворной.

Не будем вдаваться в подробности об исследовании живительной влаги в лабораториях, где ученые убедились на опытах, что крещенская вода на самом деле меняет свою структуру и становится целебной. Скажем одно: без веры и молитвы чуда не произойдёт.

После праздничного богослужения от храма Святителя Николая Чудотворца в г.п. Корма к Сырскому озеру направился крестный ход, возглавляемый настоятелем храма иереем Георгием Орловским. Проделав свой путь к водоёму, процессия остановилась на берегу. Отец Георгий отслужил праздничный молебен, освятил воды и окропил присутствующих святой водицей.

Затем желающие по вере своей окунулись в холодную январскую воду. Так и хочется сказать прорубь, но в этом году зима где-то заблудилась. На улице лишь легкий морозец в -1. До этого вообще была плюсовая температура.

Дежурившие спасатели ОСВОД, к сожалению в этом году лишь они несли вахту, почему-то традиционных работников РОЧС не было, хотя это и их праздник, разгоняли с поверхности озера образовавшуюся шугу. Не было вкусной гречневой каши и горячего чая. Многие, кроме купания, ждали, что будет праздник. Однако все было обыденно. Народ быстро разошелся и лишь одинокие купальщики изредка окунались в серую холодную воду.

С Крещением всех.! Пусть вода смоет боли, обиды, хандру и разные напасти.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"