Спасать жизни людей – его профессия

Больше 20 лет Александр Касько посвятил борьбе с огненной стихией, вырвавшейся из-под контроля людей.
На его счету несколько спасённых жизней и десятки потушенных пожаров.

Начался трудовой путь Александра Касько в строю пожарных в далёком 1997 году, а продолжается по сей день без единой попытки уйти. И тогда, и сейчас он даже представить не мог себя кем-то другим. Впрочем, в школьные годы рассматривал ещё вариант службы в милиции, однако после армии чаша весов однозначно склонилась к нынешней профессии. Выбор непростой, ведь спасатель – это не просто работа. Это образ жизни. Стать пожарным – значит каждый день и час быть готовым к срочному вызову, к любой экстренной ситуации, к опасности. Только смелый и мужественный человек сможет войти в горящий дом. Равнодушным людям не место в профессии, предполагающей риск ради спасения других, готовность подставить плечо в случае беды тому, кто в этом нуждается. Не секрет, что эта служба тяжела не только физически: приходится быть свидетелем разрушений, видеть горе людей и даже порой иметь дело с жертвами огня. А задумывались ли вы, что работа спасателей на пожаре или возгорании – это не только время борьбы с огнём. Это каждый раз ещё и приведение техники снова в полную боевую готовность, чтобы во время нового вызова не терять драгоценные минуты, цена которых может оказаться высока. И всё же Александру Ивановичу его дело полностью по душе. Он настолько живёт своей профессией, что даже не замечает её сложности и опасности. Для него есть лишь слово «надо». Последние десять лет трудится в должности командира отделения пожарной аварийно-спасательной части. Доводилось исполнять обязанности начальника караула, быть наставником у молодых коллег, делиться опытом и знаниями, а таковых в личном арсенале за годы службы набралось предостаточно. Читаю строки характеристики: «Все пожары под его руководством ликвидированы от 15 до 30 минут с минимальным ущербом». Если вдуматься, за этими словами стоят десятки сохранённых домов, спасённые жизни и судьбы. Сам же он говорит о своей службе просто: «Когда приезжаем на пожар, я не думаю об опасности. С годами всё отработано так, чтобы действовать эффективно и быстро. Поэтому сразу оцениваю обстановку, отмечаю, кого куда отправить, что нужно делать, как предотвратить риск для людей».
Александру Касько не раз приходилось бороться с огненной стихией на усадьбах сельчан, в квартирах, а также тушить палы травы. Но один случай он по сей день считает самым сложным из тех, с которыми довелось столкнуться: пожар на льнозаводе. Здесь был погибший, много техники, горел весь первый этаж. Поскольку чрезвычайная ситуация пришлась как раз на то время, когда Александр Иванович только стал исполняющим обязанности начальника караула, именно ему пришлось принимать решения до прибытия последующих руководителей тушения пожара. Провели разведку, пресекали распространение огня, спасали оборудование и помещение. При этом воду приходилось набирать прямо в Соже, так как мощности гидрантов не хватало… К счастью, катастрофы такого масштаба – редкость.
Ответственное отношение, многолетнее добросовестное исполнение своих обязанностей, умение оценить обстановку и грамотно действовать не осталось без внимания руководства. Александр Касько отмечен рядом наград, в том числе Почётной Грамотой областного управления МЧС.
Все эти годы он служит по совести и преданно долгу спасать. А дома Александра ждёт надёжный тыл – жена и сыновья. В кругу семьи, где любят и ценят, спасатель находит моральную и физическую поддержку – и это так важно в любом деле.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"