Итоги двух месяцев и дальнейшая работа

Продолжается целенаправленная работа смотровых комиссий.

Очередное посещение домовладений смотровой комиссией Староградского сель-исполкома состоялось согласно утверждённому графику 6 марта. В этот день были обследованы 11 домов. По категориям они распределились следующим образом: 2 – семьи, состоящие в социально опасном положении, 2 – граждане группы риска, 3 – многодетные семьи, 1 – одинокий гражданин и 1 – одиноко проживающий, 2 – иные.
В процессе работы было выявлено три замечания по замене дымоходов. Так как данные работы трудоёмкие и затратные, а ещё будут проводиться после окончания отопительного сезона, срок устранения установлен довольно длительный – до 1 сентября 2020 года.
Руководитель смотровой комиссии председатель Староградского сельисполкома Зинаида Казачок привела статистику за январь-февраль текущего года:
– За два месяца обследовано 60 домовладений граждан. Одиннадцать многодетных семей, что составило 79%, пять одиноких граждан или 38%, девятнадцать одиноко проживающих – 20%, две приёмные семьи и состоящие в СОП – 50%, восемь граждан группы риска – 23% и пятнадцать, отнесённых к категории «иные» – 71%. В рамках всех посещений выявлено 6 нарушений устройства и эксплуатации печей, 1 из них уже устранено. Необходимо установить 12 автономных пожарных извещателей. Этот вопрос находится на контроле. По итогам деятельности смотровой комиссии 19 человек были приглашены на заседание общественного пункта охраны правопорядка, где с ними проведена профилактическая работа. Следует отметить, что сохранение жизни и здоровья, а также поддержание порядка в жилье, хозпостройках и на придомовой территории зависят в первую очередь от личной сознательности. Так давайте же её и будем проявлять.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"