Землепользование – тема, волнующая всех и каждого

Землепользованию и землеустройству был посвящён приём населения, проведённый в Кормянском райисполкоме 18 марта 2020 года начальником Главного управления землеустройства Гомельского облисполкома Александром Матарасом.

На приём было записано два человека. Так, жительница г.п. Корма Елена Короткевич обратилась по поводу получения земельного участка, предоставленного ей во временное пользование для огородничества, в пожизненное наследуемое владение. Она получила разъяснение о том, что, согласно законодательству Республики Беларусь, может выкупить в частную собственность земельный участок, предоставленный для огородничества, под строительство жилого дома.
По завершении приёма Александр Васильевич озвучил задачи, стоящие перед сотрудниками возглавляемого им управления в данное время. Одна из них – с началом весенне-полевых работ вовлечь в севооборот максимальное количество ранее не используемых плодородных земель. Поэтому каждый район ежемесячно получает задания по их очистке от кустарника и другой растительности. Так, в марте нашему району необходимо выполнить эти работы на площади 13 гектаров и 156 – в течение года.
Немалое внимание уделяется взаимодействию с населением. Рассылаются предписания владельцам наделов о необходимости содержания земли в надлежащем порядке. Нерадивые привлекаются к ответственности, предусмотренной законом Республики Беларусь.
Охарактеризовал Александр Матарас и деятельность землеустроительной службы Кормянщины, в целом дав ей положительную оценку. Отметил, что она считается одной из лучших в области по многим показателям, к выполнению которых относится без формалистики, а с полной отдачей.
Подчеркнул Александр Васильевич и отличие Кормянщины от других районов в плане поднимаемых проблем. Например, отсутствуют у нас споры о границах земельных участков между соседями. На будущее посоветовал при оформлении документов ясно указывать размеры площади с фиксацией пределов на местности.
В заключение Александр Васильевич призвал всех жителей района как можно бережнее относиться к земле – нашему общему достоянию, а также принимать активное участие в благоустройстве населённых пунктов, внеся этим вклад в общий облик своей страны.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"