Федерация профсоюзов Беларуси создала страховой фонд помощи медикам

Федерация профсоюзов приступает к выплате материальных компенсаций работникам медицинских организаций, которые находились в контакте с инфицированными коронавирусом и сами заболели.

Фонд помощи создан при Белорусском профсоюзе работников здравоохранения и все отраслевые профсоюзы солидарно перечисляют в него денежные средства. Перечислить в этот фонд средства может каждый желающий. С этой целью открыт благотворительный счёт. Работники медучреждений, которые заболели до начала работы фонда, также могут рассчитывать па материальную поддержку из его средств.

Правила профсоюзного страхования исключают бюрократические проволочки. Для получения помощи достаточно предоставить копию больничного листка и запрос от первичной профсоюзной организации учреждения здравоохранения. Денежные средства будут перечислены не позднее трёх дней с момента подачи всех документов. Материальная помощь будет выплачена в размере от 600 до 5000 рублей в зависимости от тяжести заболевания. Для этого создана комиссия Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Она ежедневно рассматривает представленные документы для решения вопроса об оказании помощи обратившимся работникам здравоохранения – членам профсоюза.

Ранее профсоюзы уже приняли ряд решений об оказании материальной поддержки наиболее уязвимым категориям граждан. В настоящее время во всех профсоюзных организациях созданы «кассы взаимопомощи», в которые перечисляют деньги профструктуры всех уровней. Работа таких касс направлена на оказание помощи членам профсоюзов, которые оказались в затруднительном материальном положении.

Как сообщила председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко, согласно постановлению Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси профсоюзные организации ежемесячно будут перечислять денежные средства в размере 2% от членских профсоюзных взносов по статье «Расходы на целевые мероприятия» на текущий (расчётный) счёт Гомельского областного объединения профсоюзов с указанием в назначении платежа «Целевые средства в кассу взаимопомощи». Накапливаемые средства используются на приобретение средств индивидуальной защиты (масок, халатов, перчаток и др.), обеззараживающих и дезинфицирующих средств, могут использоваться первичными профсоюзными организациями в целях оказания материальной помощи наиболее нуждающимся членам профсоюза (в связи с болезнью, приобретением лекарств, временно неработающим членам профсоюза или находящимся в социальных отпусках без сохранения заработной платы в связи с приостановкой деятельности организации и др.), а также на иные цели в рамках реализации постановления Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси № 77 от 26.03.2020 года «О текущей ситуации». Также для профилактики распространения ОРВИ и охраны здоровья граждан в районе на приобретение средств защиты и иные цели потрачено 4 368,54 рубля из средства профбюджета. Кроме того, поступила помощь от Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса – для сельхозпредприятий Кормянщины были предоставлены средство дезинфицирующее на сумму 817 рублей и маски бытовые на сумму 130 рублей; Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений – для учреждения «Кормянский ТЦСОН» закуплены средства индивидуальной защиты для соцработников на сумму 100 рублей. Активное участие принимают и первичные профсоюзные организации, направляя 50 процентов средств профбюджета на материальную помощь для членов профсоюза.

Кроме того, любой человек может оказать благотворительную помощь для организаций здравоохранения Беларуси, перечислив денежные средства:

Белорусский профессиональный союз работников здравоохранения

Адрес: 220126, г. Минск, пр-т Победителей, 21, к. 1414

УНП 100094874

Благотворительный счёт № BY06 BLBB 3135 0100 0948 7400 1001 открыт в Дирекции ОАО «Белинвестбанк» по г. Минску и Минской области,

код BLBBBY2X

Открыт на цели: оказание материальной (спонсорской) помощи членам профсоюзов, оказание спонсорской помощи организациям здравоохранения

Оплата в EPИП в любом банке:

— интернет-банкинге;

— мобильном банкинге;

— инфокиоске;

— банкомате;

— кассе и т. д.

Совершить оплату можно с использованием: наличных денежных средств, любых электронных денег, банковских платежных карточек.

Для проведения платежа необходимо:

1. Выбрать:

→ Пункт “Система “Расчет” (ЕРИП)

→ Благотворительность, общественные объединения

→ Профсоюзы

→ Профсоюз здравоохранения

2. Для оплаты ввести: Фамилию Имя Отчество плательщика, дополнительно при необходимости укажите наименование организации.

3. Ввести сумму платежа.

4. Проверить корректность информации.

5. Совершить платёж.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"