Идеи Ленина не стареют никогда

В этом году 22 апреля исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина – величайшего мыслителя и революционера, литератора и гуманиста, организатора большевистской партии и основателя Советского государства.

Благодаря вкладу В.И. Ленина в марксизм сама наука стала именоваться марксизмом-ленинизмом. Развивая идею диктатуры пролетариата, он доказал, что в условиях России она невозможна без союза рабочего класса с трудовым крестьянством. Весь его жизненный путь – это пример самоотверженного служения интересам страны и людей, которых он вёл за собой, вдохновляя и воодушевляя личным примером в самые сложные для страны и партии дни.
Осуществлённая под руководством В.И. Ленина 7 ноября 1917 года социалистическая революция стала началом новой эры для человечества. Он создал первое в мире государство трудящихся. Декреты «О мире», «О земле», «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа» и другие документы стали для простого, униженного вековым неравенством человека воплощением мечты и справедливости.
Гениальность вождя помогла партии большевиков вырвать страну из пучины первой мировой войны. Объединить угнетённые и зависимые народы, в основу национальных устройств которых было положено право на самоопределение. Реализованы планы ГОЭЛРО, НЭП. Одержана победа в Гражданской войне над интервентами Антанты и их пособниками.
СССР превратился в великую социалистическую державу, расправившуюся с мировым агрессором в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Поднялась она из послевоенных руин, вышла в космос, создала мощнейший ядерный потенциал, позволивший долгие годы сохранять мирное сосуществование с другими странами.
Имя Владимира Ильича Ленина дорого трудящимся нашей республики. Под его руководством и по его указаниям проводилась вся практическая работа, связанная с образованием БССР и Компартии Беларуси. На сегодня день известны 150 высказываний, телеграмм, записок, писем Ленина, в которых отражены важнейшие моменты истории белорусского народа в борьбе за будущее, в становлении и укреплении Советской власти. Только с 1 января по 1 октября 1921 года правительство РСФСР предоставило Белоруссии 4408067 рублей на восстановление промышленности. Весной этого года было выделено 400 тыс. пудов овса, 20 тыс. пудов проса, 10 тыс. пудов гречихи, более 15 тыс. пудов овощных семян. Белоруссия получила 1122 плуга, более 40 жаток, 20 молотилок, 60 сеялок. Для оборудования школ и детских учреждений ей перечислено 100 млн. рублей и 20 млн. рублей – на печатание книг. В 1921 году открыт Белорусский государственный университет.
Наглядным примером является и образование на Кормянщине в д. Литвиновичи первой опытно-показательной школы-коммуны соратником В.И. Ленина П.Н. Лепешинским.
Дела и идеи, которые претворял в жизнь Владимир Ильич Ленин, находят применение и в наше время. И потому он актуален и сегодня, привлекателен для всех поколений людей.

А. ПОЛЕКШАНОВ, секретарь Кормянского райкома КПБ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"