К родным могилам в зоне отселения

Администрация зон отчуждения и отселения информирует, что посетить места захоронения родных и близких накануне дня особого поминовения усопших «Радуница» на кладбищах, которые находятся в специально отграниченной зоне радиоактивного загрязнения местности без специального разрешения (пропуска) в текущем году можно будет в период с 25 по 28 апреля с 9:00 до 17:00 часов.

В связи с этим убедительная просьба к гражданам, планирующим посещение кладбищ в зоне отселения, строжайше соблюдать меры противопожарной безопасности. Не лишним будет напомнить, что категорически запрещено разведение костров и пользование открытым огнём. При уборке могил и территорий кладбищ сухую растительность необходимо удалять за пределы кладбища в установленные места, ни в коем случае не сжигать и не захламлять окружающую территорию.
Не стоит также забывать о мерах радиационной безопасности и соблюдать простые правила:
– не укладывать продукты питания непосредственно на землю и по возможности защищать их от попадания пыли;
– избегать сидения на земле и длительного нахождения в лесных массивах и низких местах, где обычно радиационный фон намного выше, чем на открытой местности;
– ограничить пребывание детей в зоне радиоактивного загрязнения, так как длительное нахождение там может негативно отразиться на их здоровье;
– перед посадкой в автомобиль, при выезде из зоны радиоактивного загрязнения очистите от пыли и грязи верхнюю одежду и обувь, а открытые участки тела по возможности промойте водой.
В выходные дни на время посещения гражданами зоны отселения будет организовано усиленное автопатрулирование силами отделения ОТРЗ Кормянского РОВД, а также дежурства сотрудниками лесничеств и районного отдела по ЧС. В случае обнаружения каких-либо чрезвычайных ситуаций убедительная просьба к посещающим зону отселения незамедлительно сообщать об этом либо в районный отдел внутренних дел, либо в отдел по чрезвычайным ситуациям для принятия мер незамедлительного реагирования.

А. Гвоздарёв, главный специалист АЗОО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"