Лучше об усопших вспомнить дома в кругу семьи

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией Радуницу в этом году рекомендуется провести в домашних условиях.

У нас есть традиция чтить память предков и посещать их могилы на Радуницу. Но в этом году из-за сложившейся эпидемиологической ситуации давайте будем следовать здравому смыслу и воздержимся от посещения кладбищ. Представители православной церкви полностью поддерживают данное решение.
– Радуницу нельзя отменить, – говорит отец Георгий, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца. Но в этот день вспомнить об усопших можно дома, в кругу семьи за поминальным обедом. А посетить места захоронений будет возможность, когда обстановка стабилизируется. Например, в июне во время Троицкой родительской субботы. И ещё, обычно на Радуницу передавали записки для поминовения усопших в храмах, сегодня же это вполне возможно сделать посредством Интернета, зайдя на сайт церкви и оставив там заявку.
Также онлайн можно приобщиться и к литургии, которая транслируется многими храмами в сети Интернет или посмотреть её по телевидению.
Будьте благоразумны. Реже появляйтесь в людных местах. По возможности сведите посещение таких мест к минимуму. Берегите себя и своих близких и оставайтесь здоровыми!

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"