Профессия по зову сердца

Педагог-психолог сочетает в своей работе психологию и педагогику,
проводит работу, направленную на сохранение психического здоровья и развитие личности воспитанника. Именно таким молодым специалистом и является Ксения Мельникова.

Свою трудовую деятельность молодой специалист начала в сентябре прошлого года, сразу после окончания ГГУ. им. Ф. Скорины, где она получила специальность педагог-психолог. Закончила ВУЗ с отличием. Приступила девушка к работе с большим рвением и интересом. Ей не терпелось побыстрее реализовать свои теоретические знания на практике. Работает сразу в двух учреждениях образования г.п. Корма: в детсадах № 6 и № 5. Училась Ксения по целевому направлению. «Довольна, что вернулась в свой родной городок, где всё родное, знакомое и как-то по-семейному тепло и уютно. Здесь родители, друзья, приятели, а с недавних пор коллеги и любимые воспитанники», – не скрывая восторга рассказывает моя собеседница. Возвратившись молодым специалистом в свой район, Ксения заключила пятилетний контракт. Психолог в детском саду – это, прежде всего знающий и глубоко понимающий ребенка человек, разбирающийся не только в общих закономерностях, но и в возрастных особенностях психического развития детей.
«Моя работа заключается в том, чтобы помочь взрослым в воспитании ребёнка и учесть при этом его индивидуальные особенности личности. Главный путь к этому – вовлечение в доступные и интересные ему формы деятельности, которые изменяются в зависимости от возраста, как правило, это игры»,– продолжает делиться своими профессиональными познаниями Ксения. В обязанности молодого специалиста входит также психологическое индивидуальное обследование детей в саду. Проводит она его по просьбе воспитателя или родителей, заинтересованных в понимании индивидуальных особенностей детей и получении советов по работе с ними. Предварительно психолог беседует с воспитателем, выясняет, как последний оценивает воспитанника, какие его особенности вызывают тревогу или трудности в его воспитании и обучении, собирает первоначальные сведения о семье подопечного. Проводит наблюдение за ребёнком в группе, за его общением с другими детьми и воспитателем, за выполнением заданий на занятиях, за соблюдением режима.
«У меня любимая работа, на которую я иду всегда с удовольствием, наслаждаюсь выполнением и завершаю её с удовлетворением. Каждый рабочий день воспринимается как что-то новое, познавательное, лёгкое и радостное. Занятия с детьми приносят заряд энергии, хорошее настроение, дают жизненный ресурс. Очень люблю деток и работаю с ними с большим наслаждением. Рада, что выбрала профессию по зову сердца», – на этой оптимистической ноте с блеском в глазах завершила беседу Ксения.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"