Долгие-короткие 90 лет Николая Дюрова

Улица Техническая г.п. Корма оказалась щедрой на долгожителей, здесь проживает их двое, причём, в домах, стоящих напротив. Они и работали много лет на одном предприятии. Сейчас имеют одинаковый статус пенсионеров, различает их лишь возраст с разницей в три года.

Николаю Михайловичу Дюрову в январе исполнилось 90 лет. Немало, но промелькнули они так быстро, что, кажется, и не жил. А ведь столько всего произошло за долгий век. Сейчас он часто перебирает документы, накопившиеся, когда-то важные бумаги, и вспоминает прошлое.
Детство Николая Михайловича прошло в Журавичском районе. Было оно тревожным и страшным. Всего-то 11 лет исполнилось мальчишке, когда деревню Большие Земницы заняли немцы, а он остался сиротой. После отступления нашей армии, в солдатские блиндажи набились женщины с детьми и старики, чтобы переждать обстрел. Так вышло, что семья разделилась: мать с братом спрятались в одном, а Колька с бабушкой в другом. Снаряды выли и грохотали, взрываясь. Куда падали, в общем громе люди не понимали, но когда всё стихло и они робко вышли на свет, на месте второго блиндажа увидели лишь яму и догорающие головешки. Четыре военных года провёли вдвоём, старый, да малый, не ясно, кто на чьём попечении.
И лишь после победы, когда бабушка умерла, забрала Николая тётя в посёлок Буйничи Могилёвской области, где он окончил среднюю школу, а затем школу механизации, получив свидетельство электромеханика. До места работы, которым было определено одно из предприятий города Гомель, молодой специалист не добрался – сманил парня в Корму директор МТС Старостенко.
С этих пор жизненная биография Николая Михайловича связана с Кормянщиной. Вскоре по приезде судьба свела его с Зинаидой, работницей столовой. А женившись, он осознал, что здесь его малая Родина на все оставшиеся дни.
Срочную службу Николай Дюров проходил на Дальнем Востоке, откуда через три года возвратился в МТС. Работал радиотехником, заочно окончил сельскохозяйственный институт в российском городе Великие Луки, где впоследствии получили профессии и два его сына. Был бригадиром тракторной и мелиоративной бригад, начальником механизированного отряда, директором совхоза им. Володарского, главным инженером колхоза «Победа», инженером райсельхозтехники. Обеспечение района сельскохозяйственной техникой, её готовность и бесперебойная работа, механизация животноводческих ферм – это и многое другое входило в его обязанности, захватывая всё время без выходных. А будучи руководителем совхоза, занимался ещё животноводством и выращиванием семян трав под посев для всего района. За добросовестный и безупречный труд почти ежегодно поощрялся денежными премиями и подарками, фотография его занимала достойное место на Доске Почёта. Награждён орденом «Знак Почёта» и медалью «Ветеран труда». В трудовой книжке привлекает внимание запись за 1956 год: «Премирован патефоном». Теперешняя молодежь даже не знает о существовании такого проигрывателя, а в то время это было богатство, какое мало кто мог себе позволить. В 80-е годы по состоянию здоровья уволился из предприятия и был назначен начальником Кормянского спортивно-технического клуба ДОСААФ, который готовил водителей трёх категорий. На отселение, вызванное Чернобыльской трагедией, не согласился, не захотели с женой оставлять свой угол.
Просторный дом, в котором Николай Михайлович проживает, он строил и благоустраивал для семьи, а остался в нём один. Жена Зинаида Алексеевна умерла. «Дети – два сына и дочь, разлетелись, как птицы, – говорит он. – Приезжают часто и они, и внуки, но, однако же, на время». Из большого ранее хозяйства осталось четыре курицы и верный пёс. Не использует и обширный огород – много ли ему надо. Но дом, двор и приусадебный участок с помощью соцработника, выделенного ему социальной службой, содержит в порядке. Так что женская рука в обустройстве чувствуется.
В тёплые дни этой весны Николай Михайлович Дюров большую часть светового дня проводит на свежем воздухе, наблюдая за возрождением природы, и приветствует свою 91-ю весну.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"