Соблюдаем правила – минимизируем риск

Ещё раз напоминаем основные правила, выполнение которых позволит существенно снизить риск заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе вирусами гриппа и коронавирусами нового типа (COVID-19).

Правило 1. Соблюдайте гигиену рук! Чистые руки – гарантия того, что вы не будете распространять вирусы, инфицируя себя, когда прикасаетесь к лицу, и окружающих – через поверхности. Руки надо мыть как можно чаще, особенно после пользования общественным транспортом, после любого посещения улицы и общественных мест, перед и после еды, мойте водой с мылом или используйте средство для дезинфекции. Носите с собой дезинфицирующее средство или дезинфицирующие салфетки, чтобы иметь возможность в любой обстановке очистить руки. Эти простые меры удалят вирусы с ваших рук!

Правило 2. Проводите регулярную влажную уборку помещения, где находитесь, чистку и дезинфекцию поверхностей с использованием бытовых моющих средств. Обратите, прежде всего, внимание на дверные ручки, поручни, столы, стулья, компьютерные клавиатуры и мышки, телефонные аппараты, пульты управления, панели оргтехники общего пользования и другие предметы, к которым прикасаетесь в быту и на работе. Это одно из самых простых, но самых важных правил! Регулярно и как можно чаще проветривайте помещение, где вы находитесь, и увлажняйте воздух в нём любыми доступными способами.

Правило 3. Избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в них (общественный транспорт, торговые центры, концертные залы и др.). Избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются признаки респираторной инфекции (кашель, чихание). Избегайте рукопожатий и поцелуев при приветствии (до прекращения сезона заболеваемости ОРИ). Помните, что респираторные вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путём, поэтому старайтесь соблюдать социальную дистанцию (расстояние не менее 1,5-2 м от лиц, которые имеют симптомы респираторной инфекции). Соблюдайте «респираторный этикет»: прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой, когда чихаете или кашляете, которую выбрасывайте сразу после использования, а при отсутствии таковой кашляйте или чихайте в сгиб локтя, не касайтесь немытыми руками носа, рта и глаз.

Правило 4. Ведите здоровый образ жизни! Это повысит естественную сопротивляемость организма к инфекции. Дышите свежим воздухом, высыпайтесь и придерживайтесь правил рационального питания.

Правило 5. В случае появления симптомов респираторной инфекции, в том числе гриппа и коронавирусной – повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, заложенность носа, конъюнктивит, кашель, затруднённое дыхание, боли в мышцах и чувство «ломоты» в теле – оставайтесь дома и вызывайте врача на дом.

Важно, если вы до появления симптомов находились в странах, в которых регистрировались случаи COVID-19 в предыдущие 14 дней, то вызывайте скорую медицинскую помощь и сообщите об этом специалисту. Дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы. Следует строго выполнять все назначения и рекомендации, которые даст врач, максимально ограничить контакты с домашними, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями, использовать медицинскую маску, если вынуждены контактировать с людьми.

Помните, что своевременное обращение к врачу и начатое лечение позволит минимизировать риск развития и степень тяжести основного осложнения гриппа и коронавирусной инфекции – пневмонии.

По материалам Гомельского областного ЦГЭиОЗ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"