У каждого есть шанс исправиться, но не все его используют

Действия субъектов профилактики по выявлению детей, оказавшихся в неблагополучной жизненной ситуации, критерии и показатели социально опасного положения
несовершенно-летнего, организация реабилитационной
работы с семьями, об этом рассказал главный специалист
отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома
Дмитрий Шатликов.

– Напомню, что с 1 февраля прошлого года вступило в силу постановление Совета Министров Республики Бела­русь от 15.01.2019 года № 22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении». В документе утверждены критерии и показатели, а также порядок признания детей находящимися в СОП. Критериев три: 1) не удовлетворяются основные жизненные потребности ребенка; 2) не обеспечивается надзор за поведением несовершеннолетнего и его образом жизни, вследствие чего он совершает деяния, содержащие признаки админи­стративного правонарушения либо преступления; 3) родители ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, злоупотребляют своими правами и жестоко обращаются с ними, в связи с чем имеет место опасность для жизни и здоровья ребенка.
Кроме того решение о признании детей находящимися в СОП принимается координационным советом, созданным при районном исполнительном комитете в соответствии с частью второй пункта 28 Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».
Государственные органы и иные организации при осуществлении своей деятельности в соответствии с возложенными на них задачами и в пределах своей компетенции выявляют неблагоприятную для детей обстановку. При обнаружении таковой незамедлительно информируют об этом отдел образования, спорта и туризма.
Отдел направляет данную информацию в учреждение образования, в котором обучается либо воспитывается несовершеннолетний, или в социально-педагогический центр по месту его проживания, в отношении ребенка в возрасте до 3 лет либо если он не зачислен в учреждение образования.
Руководителем учреждения образова-ния или социально-педагогического центра принимается решение, которым определяются персональный состав комиссии по проведению социального расследования, порядок и срок обследования условий жизни и воспитания детей, дата проведения заседания совета учреждения по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. К проведению социального расследования при необходимости привлекаются специалисты государственных органов, государственных и иных организаций. По результатам его составляется акт, в котором отражаются все необходимые сведения и вывод о наличии либо отсутствии критериев и показателей СОП. Документ подписывается членами комиссии и представляется для ознакомления родителям. При отказе последних от ознакомления с ним в акте делается отметка с указанием причин отказа. Уже в процессе обследования формируются предложения о проведении необходимых мероприятий, оценивается возможность участия каждого из родителей, других членов семьи в их реализации. Рассмотрев всю предоставленную информацию, совет профилактики принимает одно из следующих решений:
обратиться в координационный совет для принятия решения о признании ребёнка находящимся в СОП либо рекомендовать родителям в течение трёх рабочих дней обратиться за оказанием социальных услуг по устранению трудной жизненной ситуации в соответствии с законодательством. После чего в координационный совет направляются выписка из решения совета профилактики, акт обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, информация по результатам социального расследования и предложения о мероприятиях.
Координационный совет в свою очередь решает – признать ребёнка находящимся в СОП и определить мероприятия, обязательные для исполнения родителями и государственными органами, государственными и иными организациями либо рекомендовать родителям в течение трёх рабочих дней обратиться за оказанием социальных услуг по устранению трудной жизненной ситуации в соответствии с законодательством.
Далее анализируется исполнение решения координационного совета и по результатам предпринимаются следующие действия: вносятся изменения и дополнения в решение о признании ребёнка находящимся в СОП, в том числе о включении дополнительных мероприятий, изменении сроков их исполнения, ответственных исполнителей; направляется в комиссию по делам несовершеннолетних ходатайство о необходимости признания несовершеннолетнего нуждающимся в государственной защите; прекращается исполнение решения в связи с переездом семьи на новое место жительства, в случае устранения причин, повлекших признание семьи находящейся в СОП, или по достижении ребёнком возраста восемнадцати лет, в случае избрания для него меры пресечения в виде заключения под стражу, осуждения его к наказанию в виде ареста или лишения свободы, в случае смерти несовершеннолетнего, а также объявления его умершим либо признания безвестно отсутствующим в установленном законодательством порядке.
На 1 апреля текущего года в районном банке данных состоит 89 несовершеннолетних из 30 семей, признанных находящимися в СОП. За 2019 год признано нуждающимися в государственной защите 2 ребёнка из 2 семей. В 2020 году – 3 из 1 семьи.
Оступиться в жизни может каждый. В том числе попасть в список семей, находящихся в СОП. Надо помнить, что у всех есть возможность исправиться, а захочет ли человек её использовать, зависит от каждого лично.
Например, гражданка А., воспитывающая одного малолетнего ребёнка, не удовлетворяла основные его жизненные потребности, злоупотребляла алкоголем. Вначале семья была признана находящейся в СОП. В соответствии с разработанными мероприятиями с ней проводилась профилактическая работа. Но только после признания ребёнка нуждающимся в государственной защите и помещении его в приёмную семью, мать начала исправляться, прошла курс лечения от алкогольной зависимости, трудоустроилась, регулярно посещала малыша по месту его нахождения. Несовершеннолетний возвращён в семью. На данный момент ситуация там стабильная. Созданы необходимые условия для содержания и воспитания ребёнка. Потребности в питании, одежде, эмоциональном тепле удовлетворяются. Мать охотно идёт на контакт. Всегда радует, когда ситуация заканчивается таким образом.
Однако, есть и другие примеры. Двое родителей, имеющих малыша дошкольного возраста, практически не уделяли ему внимания. Ребёнок неоднократно в период с 2016 по 2019 годы признавался находящимся в социально опасном положении. Основная причина неблагополучия – родители ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на несовершеннолетнего, оставляют его без присмотра, злоупотребляют алкоголем. Отец периодически выезжал на заработки в Российскую Федерацию, в настоящее время находится в местах лишения свободы. С нерадивой матерью проводилась профилактическая работа. В сентябре 2019 года несовершеннолетний признан нуждающимся в государственной защите и помещён в детский социальный приют. Его мать стала обязанным лицом и была трудоустроена. Однако работать она не хотела, продолжала пить, вела разгульный образ жизни, допускала прогулы, за что привлекалась к ответственности, ребёнком интересовалась нерегулярно, редко посещала его во время нахождения в приюте.
В соответствии с решением комиссии по делам несовершеннолетних Кормянского рай-исполкома, орган опеки и попечительства отдела образования, спорта и туризма подал исковое заявление в суд Кормянского района о лишении родителей родительских прав.
В заключение обращаюсь к жителям района. Если у вас имеется информация о детях, находящихся в трудной жизненной ситуации, вы можете обратиться в отдел образования, спорта и туризма или позвонить по телефонам 2-16-21, 2-00-89, а также в социально-педагогический центр, телефон 2-21-27, в комиссию по делам несовершеннолетних, телефон 2-11-63.
Не будьте равнодушными, попытайтесь помочь, тем, кто рядом нуждается в помощи.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"