Обязательно мыть с мылом или использовать антисептик

Ежегодно 5 мая проводится Всемирный день гигиены рук.

В текущем году в связи с неблагополучной эпидемической ситуацией по кронавирусной инфекции COVID-19 данная тема наиболее актуальна.
Руки с мылом следует мыть перед едой, после посещения санузла, при любых загрязнениях, после контакта с больным человеком, перед и после надевания защитной маски, после посещения мест массового пользования – общественный транспорт, магазины, поликлиника и т.д.
Алгоритм мытья рук: смочите руки водой; используйте жидкое или кусковое мыло для намыливания; потрите одну ладонь о другую; затем тыльные стороны ладоней и между пальцами; сплетая пальцы, трите ладонью ладонь, после сложите руки в замок и подвигайте ими так, чтобы тщательно потереть пальцы; обтирайте как следует большие пальцы; трите кончики пальцев о другую ладонь; сполосните руки, вытрите одноразовым бумажным полотенцем – этим же полотенцем закройте кран, избегайте использования сушилок для рук.
Важно! Обработка должна осуществляется от 30 секунд до 1 минуты.
При невозможности вымыть руки с мылом надо пользоваться санитайзерами с антисептическим средством. Правильное использование антисептика. Средство необходимо нанести на ладонь и сразу приступить к втиранию. Очень важно обрабатывать всю поверхность кистей, уделяя особое внимание участкам между пальцами и под ногтями. Если антисептик впитался раньше, чем за 15 секунд, то необходимо взять ещё немного средства, чтобы суммарно время обработки было не менее 30 секунд. Через несколько минут можно использовать увлажняющий крем. А смывать водой средство не рекомендуется.
Обрабатывать руки антисептическим средством также необходимо после контакта с больным человеком, перед и после надевания защитной маски, после посещения мест массового пользования.
Помните, что антисептической обработке необходимо почаще подвергать некоторые вещи. К самым «грязным» предметам, на которых накапливаются опасные бактерии, относятся деньги, ключи, мобильные телефоны, дверные ручки, поручни на лестнице и в транспорте.
Важно! Ответственно отнестись к вопросу дезинфекции, когда ухаживаете за больным человеком, касаетесь его вещей, кормите его. Обязательно дезинфицируйте руки перед тем, как заниматься готовкой на кухне, а также перед началом приёма пищи.

Г. Козлова фельдшер-валеолог ЦГиЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"