В спорте надо жить ярко, надо побеждать честно…

В третью субботу мая в Республике Беларусь отмечается День работников физической культуры и спорта.

«Корма – здоровый городской посёлок» – этот проект успешно осуществляется не только в городе, но и во всём районе. То, что это так, свидетельствуют достижения наших спортсменов, деятельность различных секций, а ещё и сами многие жители, проводящие свободное время на стадионах, в спортивных залах.
Как рассказал главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Дмитрий Шатликов, благодаря работе нашего преподавательского состава в 2019 году в высшее звено подготовки передано 3 спортсмена-учащихся отделения борьба вольная (тренер Д. Клепчуков). Все они в данное время занимаются в Гомельском училище олимпийского резерва на профильном отделении. Семи воспитанникам Дмитрия Леонидовича присвоен разряд «Кандидат в мастера спорта» (КМС).
Массовые разряды ІІ и ІІІ – юношеские присвоены 50 спортсменам: волейбол – 10 (тренеры С. Малевич и М. Ткачёв); баскетбол – 10 (тренер В.Малевич); лёгкая атлетика – 10 (тренер Д. Дорофеев); вольная борьба – 20 (тренеры Д. Клепчуков и С. Сидоренко).
Вот этими спортсменами и командами гордится весь наш район: в состав сборной команды Республики Беларусь для участия в первенстве Европы по вольной борьбе вошёл Артём Белоусов; команды девушек и юношей стали победителями первенства страны по волейболу среди сельских жителей; команда юношей победила в первенстве Республики Беларусь по пляжному волейболу; в открытом республиканском турнире по вольной борьбе за нашими спортсменами 4 первых места и 3 третьих.
В течение 2019 года спортсменами-учащимися ДЮСШ завоёвано 138 медалей областного и республиканского уровней.
По итогам областной круглогодичной спартакиады школьников в 2018-2019 учебном году Кормянский район занял 4 место.
В текущем учебном году сборные команды школьников нашего района заняли: в областных соревнованиях по зимнему многоборью «Защитник Отечества» 3 место; в областных соревнованиях среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» 2 место; в областных соревнованиях среди детей и подростков по лёгкой атлетике «Школиада» 2 место. По предварительным итогам областной круглогодичной спартакиады школьников в 2019-2020 учебном году Кормянский район занимает 1 место.
Что ж, нам есть, чем гордиться! Будем и дальше прославлять в спорте и труде наш Кормянский район.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"