Пожары тушить – это вам не сухари сушить. Данную истину подтверждают своей работой пожарные-спасатели Кормянского РОЧС Александр Пумполев и Вадим Поплавский.

Оба молодых человека готовили себя для других профессий. Александр после армии окончил Витебский высший государственный колледж связи. А Вадим – Буда-Кошелёвский сельскохозяйственный колледж. Но судьба распорядилась по-своему, и вот они встретились в Кормянском районном отделе по чрезвычайным ситуациям и трудятся в одном карауле.
– Что там скрывать, мечтал, – признаётся Александр Сергеевич. Когда в д. Журавичи, откуда он родом, был пожарный пост, он ходил в тренажёрный зал заниматься, и все, да и он сам, прочили ему стезю спасателя. Но потом сработало правило «синицы в руках», и лишь в Корме, в 2017 году, он дал расправить крылья своей «синей птице».
Здесь ему всё по душе: суточные дежурства, ежедневные специальные занятия, спортивная подготовка, сдача нормативов, срочные выезды по вызовам. О службе рассказывает так горячо, с воодушевлением и восхищением, что становится понятно, она – его истинное призвание. На вопрос, не страшно ли было тушить первый пожар, он объяснил, что не успел даже об этом подумать из-за необходимости всё сделать правильно и в короткий срок. Единственно, испугался, когда сообщили, что в горящем доме может находиться человек и его надо вынести. Он бросился вместе с другими и не успел, рухнула крыша. Но какое было внутреннее облегчение, когда выяснилось, что тревога ложная.
За три года случались, конечно, и курьёзы. Так, выехали на возгорание бани в д. Дубовица. Ликвидировав огонь, вернулись назад. А через полчаса опять оттуда сообщение. Неужели, не полностью погасили? Нет, говорят, другая баня. Оказалось, что с ними, как Дон Кихот с ветряными мельницами, воевал не вполне здоровый психически местный житель.
Напарник у Александра Пумполева надёжный и верный. Вадим Поплавский – кормянец, устроился в РОЧС в конце 2018 года на освободившееся место. И навсегда запомнил, ведь пришёл в отдел в день своего рождения, считая такое совпадение хорошей приметой.
Приступил он к деятельности, как все новички, после трёхмесячного обучения в Гомельском филиале университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Затем приобретал навыки уже на практике. Как говорит, вначале лишь стоял на пожаре и наблюдал действия товарищей, ещё – подавал, что просили.
Постепенно работой увлёкся, но относится к ней более сдержанно, чем Александр, согласно своему характеру. Твёрдо уверен в том, что она – дело всей его жизни. После же одного случая, когда ему довелось вытаскивать через окно обгоревшую пожилую женщину, понял всю важность и нужность своей миссии спасателя.
Александр Пумполев и Вадим Поплавский реализацией своего долга и отношением к нему снискали уважение в коллективе и руководства РОЧС и района. Оба имеют поощрения: Грамоты Гомельского областного управления МЧС и Благодарственные письма Кормянского районного исполнительного комитета.
Когда такие люди есть рядом с нами, никакие пожары нам не страшны.

Выпуск подготовила Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"