Комбайны вышли в поле, началась уборка урожая

Сельскохозяйственные предприятия района приступили к уборке рапса. Стартовала уборочная кампания 2020 года.

По состоянию на 9 июля уборку маслосемян активно ведут в КСУП «Лепешинский» и КСУП «Совхоз «Богдановичи».
Мы побывали на одном из полей КСУП «Лепешинский». За населённым пунктом Зятковичи в поле работало три комбайна. Видно, что рапс уродил неплохой. Однако в этом сельхозпредприятии есть поля и с элитной репродукцией семян, а также гибридными растениями. На одном из таких мы были, когда проводился районный семинар по началу заготовки кормов. Тогда рапс ещё цвёл. Прошло чуть больше месяца и коробочки наполнились маслосеменами. Бригадир Виктор Матвеенко, который руководил уборочными работами, рассказал, что площадь данного поля составляет 30 гектаров, урожайность – 15,7 центнера с гектара.
Одним из комбайнов управлял Юрий Титов. Я поинтересовался у него ходом уборки. Как сказал Юрий Алексеевич, убрать постараются в срок, урожай ожидается хороший, самое главное, чтобы обеспечивали вовремя топливом и необходимыми, если потребуется, запасными частями. Комбайнеры готовы к напряжённой работе.
Затем, связавшись по телефону с главным агрономом сельхозпредприятия Светланой Занько, узнал, что под рапс в хозяйстве отведено 560 гектаров, из них под элитные сорта – 45.
Совсем немного осталось времени до начала массовой уборки хлеба. Забегая вперёд скажу, что виды на урожай у аграриев в этом году неплохие. Погода благоприятствовала этому.

Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"