Об исследованиях воды родников

Прозрачная вода родника манит всех, но это не значит, что её можно пить, она может быть и опасна для здоровья.

По данным Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в Кормянском районе согласно перечню насчитывается 4 родника, используемых в качестве источников хозяйственно-питьевого водоснабжения: 2 родника расположены в г.п. Корма (по ул. Гомельская у больницы в овраге и в районе Кураковщины), родник Добричский в овраге за лесом н.п. Коротьки; и родник в н.п. Богдановичи).
Государственным учреждением «Кормянский районный центр гигиены и эпидемиологии» в пределах компетенции проведена работа по изучению родников с организацией лабораторного исследования состава воды на соответствие гигиеническим нормативам безопасности для здоровья населения.
При проведении лабораторного контроля воды в родниках в текущем году установлено, что вода в роднике Богдановичи Кормянского района не соответствует требованиям санитарного законодательства по микробиологическим показателям. Пробы воды родников в г.п. Корма у больницы и Кураковщина и родника «Добричский» за н.п. Коротьки Кормянского района не соответствуют гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям (по содержанию нитратов). Несоответствие по микробиологическим показателям также обнаружено в воде родника «Добричский».
На основании проведённых лабораторных исследований установлено, что в настоящее время использование воды родников, расположенных в Кормянском районе, для питьевых целей запрещено.

Кормянский ЦГиЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"