На то она и статистика, чтобы быть точной

В этом году органы государственной статистики республики Беларусь отмечают 100-летие со дня образования.

Беседуя с начальником районного отдела статистики Татьяной Шуруповой, я вспоминаю 2010 год, также юбилейный для коллектива. За десять лет, как говорится, много воды утекло. Почти наполовину уменьшилась численность отдела, ушли на заслуженный отдых многие опытные работники. Сама Татьяна Николаевна руководит отделом уже 28 лет. Тогда она в честь 90-летия системы была награждена Почётной грамотой райисполкома, а сейчас, к 100-летнему юбилею, представлена к нагрудному знаку отличия Национального статистического комитета Республики Беларусь «Ганаровы работнiк дзяржаўнай стацiсцiкi». Получила поощрение – Благодарственное письмо районного исполнительного комитета, и главный специалист Ольга Манькова. А это значит, что отдел не только по-прежнему работает, быстро и качественно выполняет свои обязанности, но и добивается новых, более высоких показателей.
– Несмотря на то, что за прошедшее время несколько раз менялось наше название, сокращался коллектив, другим стало наименование должностей, функции статистиков остались прежними. Нами аккумулируется огромное количество информации и достоверных сведений о социально-экономических процессах, происходящих в районе. И весь объём работы выполняют четыре человека. В их числе Ольга Манькова, Любовь Маевская, Оксана Баранова, они преданы своему делу, любят его и отдаются всей душой, – подчеркнула Татьяна Николаевна.
В прошлом году прошла очередная перепись населения. Значительное событие для всех граждан Республики Беларусь, а для отдела – колоссальная ответственность. Благодаря помощи райисполкома, в частности, заместителя председателя Татьяны Рыженковой, её чёткому подходу к организации всей работы, а сюда можно отнести и верный подбор переписного персонала, и многое другое, мероприятие проведено отлично, что отмечено руководством Главного статистического управления. Кстати, как заметила начальник отдела статистики, народонаселения в районе прибавилось, и составляет сейчас 14 154 человека.
Не забывают в системе и ветеранов производства, тех, кто закладывал традиции и, можно сказать, стоял в своё время у истоков отдела. Благодарственного письма Белстата удостоены бывшие начальники отделов Тамара Маркова и Наталья Кравченко, главный экономист Раиса Кротова, экономист Ирина Максимчикова.
Завершая наш разговор, Татьяна Николаевна подчеркнула, что счёт – это тоже призвание и бывших статистиков не бывает, так как прошедшие эту школу, будут дружить с цифрой всю жизнь.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"