Загадки Луны

Изучение Луны людьми началось еще до новой эры. Но до сих пор этот таинственный спутник Земли остаётся для нас загадкой.

Древнегреческий астроном Гиппарх ещё во втором веке до н. э. определил размеры Луны, её расстояние от Земли, наклон орбиты, особенности движения. В дальнейшем его теория была дополнена другими астрономами. В наше время исследования Луны с использованием космических аппаратов началось 13 сентября 1959 года, когда советская автоматическая станция «Луна-3» прилунилась на поверхности и передала на Землю снимки ее обратной стороны.
В 1961 году США приняли программу «Аполлон», в ходе которой с 1969 по 1972 год было выполнено 6 успешных высадок на поверхность Луны. В эти же годы были осуществлены несколько посадок автоматических аппаратов, запущенных Советским Союзом, в том числе первый «Луноход», проработавший почти год. В результате этих исследований на землю были доставлены образцы лунного грунта, определены некоторые физические характеристики – температура, давление, плотность и состав грунта и другие. Однако всё это не позволило дать ответ на основные загадки.
Первая загадка – как вопреки существующим теориям формирования объектов солнечной системы Земля заимела такой большой спутник. Меркурий и Венера спутников не имеют. Марс имеет два, но по сравнению с Луной, они несоизмеримо малы. Масса самого большого спутника Сатурна Титана меньше массы Сатурна в 5 тысяч раз. Масса же Луны составляет 20 процентов от массы Земли, что необычно для солнечной системы.
Есть и другие загадки. Диаметр Луны в 400 раз меньше диаметра Солнца, но и расстояние от Земли до Луны также в 400 раз меньше расстояния от Земли до Солнца. Поэтому видимые нами диски Луны и Солнца при наложении полностью совпадают. Это позволяет наблюдать полные затмения как Луны, так и Солнца.
Угол между плоскостью орбиты Земли вокруг Солнца и плоскость орбиты Луны вокруг Земли составляет 5 градусов. Именно при таком положении орбит лунные фазы периодически видны на всей поверхности Земли. Будь этот угол другим, Луна была бы видна только на определенных участках Земли, а в некоторых местах не видна совсем. Что это – случайности?
Не вполне объяснимо и то, что Луна всегда обращена к Земле одним боком, т.е. скорость вращения Луны вокруг оси всегда равна скорости её вращения вокруг Земли.
Необычно выглядят лунные кратеры, образовавшиеся вследствие столкновения с астероидами и метеоритами. Все они имеют глубину не более 4 километров, тогда как при диаметре 150 километров глубина должна быть не менее 50 километров.
Загадок добавили эксперименты НАСА, когда они обрушили лунные модули вначале «Аполлона-12», а затем и «Аполлона-13» на поверхность Луны. Это вызвало многочасовой звон и колебания поверхности Луны. Луна вела себя как пустотелый объект. Это породило предположение, что твердая поверхность сформирована из титанового слоя, толщиной до 30 километров, и имеет внутри пустой карман..
Главной загадкой Луны является её происхождение и появление на орбите вокруг Земли. На эту тему есть много версий. Первая версия – Луна является осколком Земли, отколовшимся вследствие столкновения с другой планетой. Согласно ей Луна появилась в результате столкновения Земли со своим близнецом – планетой Тейей, двигавшейся по одной с Землей орбите. При этом было выброшено много земного вещества, смешавшегося с остатками Тейи. Недостаток этой версии – в этом случае характеристики состава грунта Земли и Луны должны быть похожими, но это не так. Средняя плотность Луны составляет 3.34 грамма на квадратный сантиметр, тогда как для Земли этот показатель составляет 5.5. Кроме того, в таком случае орбита Луны должна быть эллиптической, а на самом деле она медленно раскручивающаяся спираль. В течение года Луна уходит от Земли на 4 сантиметра, что также необычно для солнечной системы.
Еще одна версия, озвученная в 2007 году, предполагает бомбардировку Земли множеством астероидов. В результате в космос было выброшено много земного вещества, из которого образовалась Луна. Недостатки этой версии аналогичны предыдущей, однако она так же является рабочей.
Третья версия говорит о том, что Земля и Луна образовались одновременно из одного и того же газового облака. Но тогда они должны иметь похожую структуру. Кроме того, в преданиях многих народов сохранились воспоминания о появлении Луны на небе, сопровождавшееся длительным потопом и землетрясениями.
Следующая версия происхождения Луны: она, в процессе формирования солнечной системы по каким-то причинам перемещалась в сторону Солнца и была захвачена гравитационным полем Земли. Действительно, в солнечной системе одной планеты не хватает. Она была названа Фаэтоном и, согласно расчетам, должна была находиться между орбитами Марса и Юпитера. После долгих поисков там были обнаружены маленькие планеты Церера и Паллада и около 2000 обломков. Самой планеты так и не обнаружили. Отсюда родилось предположение, что Луна – это и есть недостающая планета Фаэтон. Но и в этом случае орбита Луны должна быть эллипсоидом, а не спиралью.
Наконец самое невероятная, но имеющая право на существование, гипотеза об искусственном созданием Луны и размещением её на орбите вокруг Земли какой-то внеземной цивилизацией в качестве памятника об их посещении Земли в далеком прошлом. Эта гипотеза снимает всё не объяснимое в поведении Луны, её структуре и происхождении. Как памятник Луна отвечает всем предъявляемым требованиям: она долговечна, безопасна для обитателей Земли, она видна с любой точки нашей планеты. А ещё она вызывает интерес для наблюдателей, дает представление об уровне энергии, которой обладали создатели.
Какая из версий ближе всего к истине, пока никто не может дать ответ. Возможно дальнейшие исследования приоткроют завесу тайны.

И. Антонов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"