Почти 40 лет живут душа в душу Елена и Михаил Пинчуковы из д. Староград.

Дома на улице Молодёжная в Старограде  один к одному – ладные и ухоженные, но каждый имеет особенности, которые придали его облику владельцы. Дом Пинчуковых отличается пышными и яркими цветами, удивительно уютным и красивым двором, в котором царят чистота и порядок,  всё сделано по-хозяйски, и каждый предмет прошёл через заботливые и работящие руки. Внутри тоже отшлифовано и обустроено старательно и добротно.

– Всё, что имеем, заработали своими мозолями, – говорит Михаил Геннадьевич. И трудовая биография обоих супругов подтверждает его слова.

Встретились и познакомились молодые люди на импровизированной танцплощадке в деревне Ямное Рогачёвского района. Сюда, на автобусную остановку, собиралось много молодёжи – местной и из других населённых пунктов. В их числе был и Михаил из соседних Петравич, с Кормянщины. Елена, как обычно, приехала на выходные домой из Бобруйска, где она училась на швею-мотористку. С того дня парень стал здесь частым гостем, а в одну из суббот они сговорились с девушкой пожениться, что вскоре и сделали.

Не сразу всё сложилось у любящей пары в плане места жительства и благосостояния. Вначале хотели обосноваться в городе, но через год крестьянская натура поманила назад. Всё чаще стали бывать они на родине Михаила, пока не остались совсем. Предложили им работу в совхозе «Староградский» и старенький домик, которому они были безмерно рады.
Так и повелось. Классный водитель, он несколько лет возил на грузотакси школьников и животноводов, потом получил ГАЗ-53 для перевозки сельскохозяйственных грузов, возглавлял склад, ферму, вручную пилил, раскряжёвывал и сносил лесоматериал в кучу в Рисковском лесничестве. Перед выходом на пенсию устроился кочегаром в котельную д. Задубье.
Елена Васильевна, родив дочь, а следом – сына, находилась в декретном отпуске, после чего 11 лет ухаживала на животноводческом комплексе за телятами, была учётчиком сельхозпредприятия, дояркой на ферме. Работали оба добросовестно, там, где требовался их труд. Как передовики производства неоднократно награждались Почётными Грамотами различных уровней и денежными премиями.
Руководство совхоза ценило трудолюбивую и ответственную пару. Улучшая жилищные условия, выделило им двухкомнатную квартиру, а затем и теперешний дом. Благоустраивали его, а также дворовую территорию Михаил и Елена постепенно, обстоятельно и с удовольствием, собирая средства от заработка, приусадебного участка и хозяйства.
Являясь разносторонними людьми, на личном не зацикливались, брались и за общественные дела, так же серьёзно и усердно. Елена Васильевна в течение нескольких созывов избиралась депутатом районного и областного Советов депутатов, занимаясь благоустройством населённых пунктов, приведением в надлежащее состояние дорог в районе. Михаил Геннадьевич – постоянный член сельской избирательной комиссии. В этом году на выборах кандидата в Президенты Республики Беларусь он был наблюдателем от районного совета ветеранов. А в приватных разговорах с односельчанами, как разбирающийся в экономической политике государства, разъясняет многие вопросы и принимаемые руководством страны решения.
И ещё есть у них одна общая черта – невероятная скромность. О своих трудовых и общественных заслугах рассказывают кратко и неохотно, не считая их достойными внимания.
Сейчас на пенсии супруги много времени уделяют домашнему хозяйству: корове, поросёнку, птице, приусадебному и большому земельному участкам. Михаил Геннадьевич с увлечением рассказывает о купленном удобном мотоблоке белорусского производства. Все комплектующие для него он уже приобрёл и пользуется им во всех сельхозработах, ещё и соседке-пенсионерке помогает на её сотках.
Между собой у супругов полное согласие, вопросы решают сообща, всё делают вместе, счастливы по-прежнему и в преданности друг другу уверены на все сто.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"