На приём в поликлинику – с паспортом

В редакцию нашей газеты часто обращаются
жители района с различными вопросами. Мы стараемся
в каждом из них разобраться, дать ответ либо способствовать устранению отмеченного недостатка, обращаясь
в соответствующие службы.

Очередной из них касается здравоохранения. Читатели спрашивают, почему на регистратуре в поликлинике висит объявление о приёме пациентов врачами на основании паспорта.
За разъяснением редакция обратилась к заместителю главного врача по лечебной части УЗ «Кормянская ЦРБ» Тамаре Бисюковой.
Как отметила Тамара Бисюкова, причин этому несколько. Например, участились случаи обращения за медицинской помощью жителей района, ранее проживавших здесь, но в данное время не зарегистрированных. А также прохождения медосмотров другими лицами, что чревато большими осложнениями, особенно если человек по ряду заболеваний имеет противопоказания для управления транспортом.
Отдельного серьёзного разговора, говорит Тамара Николаевна, – требуют призывники, обязанные пройти срочную службу в рядах Вооружённых Сил Республики Беларусь. Они даже сдают анализы под чужими фамилиями, умудряясь удлинять периоды отсрочки, вынуждая этим врача неправильно интерпретировать результаты исследования или анализа. Что искажает правильность оформления медицинских документов и ведёт к их подлогу.
Таким образом, планируя поход в поликлинику, не забудьте захватить с собой паспорт.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"