Спокойная жизнь не для неё

Энергии Галины Тюльковой могут позавидовать даже молодые.

Она постоянно находится в движении. Любит работать, петь, танцевать. Всегда готова посмеяться забавы ради и беззлобно пошутить в ответ. И выглядит прекрасно. Находясь на пенсии, живёт активно, старается быть в гуще событий, владеть информацией, участвовать в общественных мероприятиях. Именно благодаря таким неугомонным пожилым людям, не желающим стареть душой, сложилось и существует понятие «Золотой возраст».
Прочитав эти строчки, многие, наверное, подумают, что написаны они о беззаботном человеке, занимающемся только собой и имеющем полный достаток во всём. Однако Галина Тюлькова много лет проработала в сельском хозяйстве, проживает в деревне в частном доме, имеет хозяйство, земельный участок, выращивая на нём овощи, картофель. Всё лето её усадьба «горит» от разнообразия цветов. В общем, всё у неё, как у других сельских жителей.
Начинала свою трудовую биографию Галина Александровна в 1972 году, сразу после окончания Кормянской СШ №1, ткачихой филиала №2 РПТО «Красный Октябрь», затем работала кладовщиком цехового склада. За это время окончила заочно Гомельский сельскохозяйственный техникум и в 80-е годы устроилась бухгалтером по заработной плате в колхоз «Победа». За 12 лет досконально вникла в свою специальность, приобретя достаточный опыт. И в 1994 году ей доверили должность главного бухгалтера.
Кажется, сиди «царицей» в кабинете, распоряжайся финансами и властвуй. Но не тут-то было. Что только не пришлось делать Галине Александровне: водить коня, обрабатывая по пять гектаров свёклы, сгребать сено, «перелопачивать» зерно. Руководители менялись часто – за период её деятельности перебывало их на посту до десяти человек. Они приходили и уходили, часто берясь за дело, и не заканчивая его, а дебет с кредитом необходимо было сводить ей. Поэтому назвать её работу просто тяжёлой, значит, выразиться деликатно. Настолько сложной она была. И все эти годы, невзирая на занятость, Галина Александровна участвовала в художественной самодеятельности сельхозпредприятия, которая в межхозяйственных смотрах однозначно занимала призовые места.
На работу в тёплое время года она ездила из Выношевки на велосипеде, а зимой ходила пешком, нагрузившись продуктами, ведь дома ждала семья. Ей и сейчас привычны управление двухколёсным транспортом и пешие передвижения на большие расстояния.
Сейчас, когда на пенсии стало больше свободного времени, она поддерживает все мероприятия, проводимые районным советом ветеранов. Где она только не побывала буквально за последние два года: в историко-этнографическом музее в г. Чечерск, музее хлеба в агрогородке Ботвиново этого же района, районном государственном музее П.Н. Лепешинского в агрогородке Литвиновичи, у памятника на Кургане Славы у бывшей деревни Михалёвка Кормянского района, на поднятии Государственного флага в г. Гомель. С особой теплотой Галина Александровна вспоминает Республиканский форум женщин в г. Минск., где испытала столько эмоций: «И пела, и танцевала, и, в восторге, кричала, при выходе к народу Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко». А ещё она рассказала, как прошлась по улицам Минска, увидела необыкновенную красоту и удивилась: чего людям не хватает? Решила, что колхозникам митинговать некогда, они работают!
– Не понимаю тех людей, которые, выйдя на заслуженный отдых, замыкаются на личных проблемах, в своём доме и огороде. У меня тоже всего этого хватает. И денег лишних нет. Но возможностью жить широко, познавая новое, предоставленной государством, стараюсь пользоваться, – говорит Галина Тюлькова.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"