Фликер поможет стать заметным в темноте

К сожалению, не все участники дорожного движения оснащены световозвращающими элементами. Это показало рейдовое мероприятие, проведённое отделением ГАИ.

В январе-октябре 2020 года на территории Гомельской области совершено 119 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 16 человек погибло и 111получили травмы различной степени тяжести. В большей степени наезды на пеших людей происходят в тёмное время, зарегистрировано 69 таких ДТП, в которых 14 человек погибли и 62 были травмированы. По вине самих пешеходов совершено 44 аварии, 4 человека погибли и 44 – ранено.

С участием велосипедистов за 10 месяцев зарегистрировано 40 происшествий, в которых 12 человек погибло и 30 ранено. Из них, в темноте – 11, 7 человек погибло и 5 – «заработали» ранения. По вине велосипедистов зарегистрировано 27 ДТП, где погибло 5 человек и травмировано 22 человека.

Только за истекший период ноября зарегистрировано 13 случаев, в которых погибло 4 пешехода, 1 велосипедист и 1 возчик гужевого транспорта, ранено 6 пешеходов и 1 велосипедист.

В целях повышения степени защищённости уязвимых участников дорожного движения (пешеходы, велосипедисты и возчики гужевого транспорта), профилактики дорожно-транспортных происшествий, Госавтоинспекция Гомельщины в очередной раз провела рейдовое мероприятие, направленное на фликеризацию населения, т.е. на популяризацию использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темноте.

В рамках рейда сотрудники ГАИ провели отработку наиболее аварийных и опасных загородных автодорог, где проводились разъяснения среди наиболее подверженных опасности участников дорожного движения, а также обозначали граждан световозвращающими элементами.

Чтобы предотвратить происшествие, каждый увидевший пьяного велосипедиста или пешехода, независимо от того едет он или лежит на проезжей части (вблизи неё) или движущегося без световозвращающих элементов в тёмное время суток вдоль дороги, должен проявить свою гражданскую позицию – сообщить об этом в милицию по номеру 102.

И. Михачёв, инспектор отделения Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"