Спасибо, доктор!

Пожалуй, 2020 год на редкость отчётливо показал, насколько важна, жизненно необходима и при этом сложна и многогранна профессия врача.

В борьбе с пандемией не перечесть количество спасённых жизней и не измерить тяжесть потерь. При этом каждый осознаёт, что на передовой – не только инфекционисты и терапевты, принявшие на себя основной удар неизвестного ранее вируса, но и все работники системы здравоохранения, ведь даже в этот непростой период людям требуется квалифицированная помощь, при оказании которой важно соблюдать ещё больше мер предосторожности. Не удивительно, что в поддержку медиков не перестают звучать тёплые и ободряющие слова, искренняя признательность и благодарность.
Сейчас в нашем районе проходит акция «Спасибо, доктор!». Учащиеся школ и центра творчества подготовили десятки рисунков и открыток, которые будут переданы в Кормянскую ЦРБ. Не остаются в стороне и взрослые, создающие и размещающие в сети Интернет видеоролики, посвящённые врачам. Но не меньшей поддержкой и благодарностью всем медицинским работникам остаётся соблюдение мер безопасности, помогающих уменьшить распространение коронавирусной инфекции. К слову, значительный вклад в профилактику вносят волонтёры. Например, в БРСМ и ТЦСОН организована работа горячих линий по оказанию помощи в доставке продуктов первой необходимости и лекарственных средств, проводится информирование людей, в том числе с раздачей листовок «Как уберечь себя от COVID-19».
На протяжении 2020 года мы вместе учились жить по-новому, а ещё – ценить тяжёлый ежедневный труд тех, кто в ответе за жизнь каждого жителя страны. Врачи стали настоящими героями нашего времени. И, понимая, какая ответственность и нагрузка лежит сейчас на их плечах, мы, присоединяясь к марафону добра, в очередной раз говорим: «Спасибо, доктор!».

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"