Как помочь ребёнку справиться со школьной травлей?

Одна из самых страшных ситуаций не только для детей, но и для родителей – это когда ребёнок становится жертвой школьной травли.

Объектами школьной травли, как правило, становятся послушные, робкие, пассивные дети, которыми вполне довольны взрослые, но в то же время, они своим характером провоцируют жестокость сверстников. Причиной для насмешек могут стать также особенности внешности, высокая импульсивность, замкнутость, заикание и т.п. В результате того, что ребёнка постоянно обижают в среде сверстников, может сформироваться депрессивное состояние и страхи. Снижается самооценка, постепенно закрепляется образ себя как неудачника. Попав в такую ситуацию, школьник боится действовать и проявлять какую-то активность, зачастую не может рассказать взрослым о том, что с ним происходит. Это очень мучительная ситуация для ребёнка и взрослому крайне важно помочь ему справится с ней. Личные ресурсы детей недостаточны, чтобы преодолеть травлю в одиночку.

Как понять, что ваш ребёнок стал жертвой травли?
Если контакт с ребёнком хороший, тогда ситуация проста, он прямо расскажет, что его обижают сверстники. Но, как быть, если дети по каким-то причинам скрывают свои проблемы, а в помощи взрослых нуждаются? Наблюдайте за их поведением. Основания для опасений есть, если школьник: хронически находится в подавленном состоянии, регулярно не хочет идти в школу, ссылаясь на плохое состояние здоровья, его вещи часто разорваны, потеряны или испачканы, он старается не упоминать об одноклассниках, не знает к кому обратиться, чтобы узнать домашнее задание, неизвестно куда пропадают карманные деньги или ценные предметы. Безусловно, каждый отдельный признак, не может служить индикатором того, что ситуация неблагополучна, но несколько признаков – повод задуматься.
Если у вас возникли подозрения, лучше не спрашивать прямо об отношениях с ребятами, лучше поинтересуйтесь о том, как ваш ребёнок проводит время на переменах, кто из ребят ему нравится, а кто нет. В результате таких вопросов можно получить довольно ясную картину того, что происходит в школе. Важно задавать эти вопросы дружелюбно, демонстрируя при этом своё участие, желание помочь и готовность слушать его мнение и оценки. Категорически следует избегать давления на ребёнка, с целью выяснить правду, это дополнительно травмирует его и усугубит и без того неприятную ситуацию.

Как помочь ребенку?

Материал полностью опубликован в газете № 3 «Зара над Сожам» – печатная версия.

Подготовила Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"