На Гомельской ТЭЦ-2 реализовали несколько строительных проектов в минувшем году

На Гомельской ТЭЦ-2 реализовали несколько строительных проектов в минувшем году, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь РУП «Гомельэнерго» Ксения Шапорова.
Проекты направлены на повышение уровня эксплуатации, надежности и эффективности работы энергетического оборудования. «Наиболее важные из них — модернизация двух участков тепловой сети микрорайона Энергетиков Гомеля. Изношенные стальные трубопроводы подземных тепловых сетей заменены на современные ПИ-трубы, предварительно изолированные пенополиуретаном, в полиэтиленовой оболочке с проводами системы оперативного контроля утечек теплоносителя. Суммарная протяженность вновь смонтированных сетей составила почти километр», — рассказали на предприятии.
Продолжается модернизация автоматической системы контроля водно-химического режима первого и второго энергоблоков. В рамках работ производится замена устройств подготовки пробы и приборов химконтроля на более современные. Новая система обеспечит непрерывное измерение и хранение важных параметров водно-химического режима энергоблока, таких как содержание кислорода, электропроводимость и других.
Дополнительно была предусмотрена организация автоматизированных рабочих мест с отображением текущих и архивных значений контролируемых параметров водно-химического режима. Данные выводятся в цифровом виде, в виде таблиц и временных графиков. «Реализация данного объекта позволит поднять на качественно новый уровень ведение водно-химического режима энергоблока и повысить надежность работы энергетического оборудования», — уточнила пресс-секретарь.
Вторую жизнь обрел и один из энергоблоков ТЭЦ-2 мощностью 180 МВт.
Пристальное внимание в филиале уделяют внедрению энергосберегающих технологий. 
Филиал «Гомельская ТЭЦ-2» называют локомотивом в работе «Гомельэнерго». Здесь вырабатывается более половины электрической и свыше трети тепловой энергии региона.

http://www.gomel-region.by/ru/economics-ru/view/na-gomelskoj-tets-2-realizovali-neskolko-stroitelnyx-proektov-v-minuvshem-godu-38769-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"