Важные события 2020 года

Прошедший год вошёл в историю страны, области,
района как богатый важными событиями. Он был
отмечен празднованием 75-й годовщины Великой Победы. Состоялись выборы Президента Республики Беларусь, которым вновь избран Александр Лукашенко. Начало работу новое правительство Беларуси во главе с премьер-министром Романом Головченко. Введена в строй Белорусская атомная электростанция. Прошли и другие двольно значимые события в жизни страны, области.Какими вехами отмечена жизнь Кормянского района? Предлагаем небольшой их обзор.

Январь
Кормянская центральная районная библиотека отметила свой 75-летний юбилей.
Двадцать семей получили ключи от квартир нового дома, что по улице Спортивная. Строительство велось за счёт областных средств предоставления жилых помещений в арендное пользование. Все 20 квартир являются арендными. Договоры были заключены с теми, кто нуждался в улучшении жилищных условий, а также гражданами, имеющими первоочередное право на получение арендного жилья. В красивые уютные квартиры с центральным отоплением въехали молодые семьи.

Февраль
Наш юный борец, воспитанник школы Олимпийского резерва Артём Белоусов стал чемпионом по вольной борьбе в своей весовой категории – 71 кг.

Март
Исполнилось 55 лет с того времени, как Октябрёво появилось на карте района, и 350 лет назад впервые упомянуто в письменных источниках название Быч, которое деревня носила ранее.

Апрель
Учащаяся объединения по интересам «Эстрадное пение» районного центра творчества детей и молодёжи Виктория Мироненко стала победителем международного дистанционно-вокального конкурса «Правильное поколение».

Май
Накануне славного юбилея – 75-летия Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками вышла в свет книга Анатолия Ушева в соавторстве со Степаном Кадуцким о партизанском движении «Бурелом».

Июнь
В Корме продолжается общественное обсуждение Плана зелёного градостроительства (ПЗГ) – нового документа городского развития, разработанного рабочей группой с участием специалистов местной городской администрации и представителями общественности при координации экспертов проекта ГЭФ-ПРООН-Минприроды «Зелёные города» в рамках реализации проекта «Беларусь: поддержка зелёного строительства в малых и средних городах Беларуси», реализуемого совместно Программой развития Организации Объединённых Наций в Беларуси, Глобальным экологическим фондом и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. ПЗГ формирует стратегическое видение – образ будущего, которого хотел бы достичь конкретный город с учётом его состояния, текущих проблем и имеющегося потенциала, и представляет собой полноценную местную стратегию устойчивого развития на 20 лет, разработанную с учётом особенностей городского пространства.
Нашему красивому городскому посёлку Корма 17 июня исполнилось 455 лет.
Совсем недавно мы широко, красиво, празднично, отметили 450-летие районного центра. И вот уже незаметно пронеслись пять лет. За это время наша Корма похорошела, украсилась, приросла новыми домами, торговыми объектами, детскими, спортивными площадками.
Вместе с малой родиной развиваемся, совершенствуемся, укрепляемся и мы.
Новую партию медицинского оборудования от итальянской ассоциации с посредничеством фонда «Помощь детям Чернобыля» получили в Кормянской райбольнице.
Груз, состоящий из довольно объёмного количества одноразовых гинекологических наборов и медицинских контейнеров по перевозке материала для лабораторного исследования, принимали главный врач УЗ «Кормянская центральная районная больница» Александр Денисенко и его заместитель Тамара Бисюкова.

Июль
Значимое событие произошло 7 июля – стадо благородных оленей было выпущено на свободу в кормянские леса.
В январе этого года мы рассказывали, что в вольере за деревней Лебедёвка, содержится стадо благородных оленей. Тогда их было меньше. Однако за время передержки или так называемого карантина оленихи произвели на свет потомство в количестве восьми оленят. Отрадно, что маленькие «бемби» являются уже уроженцами нашего района.

Август
Ученица ГУО «Кормянская детская школа искусств» Кира Симакова – дипломант I степени Международного разножанрового конкурса «LETOSTAR-2020».
Этот год для нас урожайный не только на намолоты зерна, но и на тех, кто своим каждодневным трудом добивался таких результатов. В 2020 году только комбайнёров- тысячников было 15, а также 6 водителей, которые от комбайнов перевези тысячу и более тонн зерна.
В агрогородке Литвиновичи 31 августа праздновали новоселье. Ученики и педагоги принимали ключи от новой школы.
Несколько лет назад мы праздновали 100-летний юбилей одного из старейших учебных заведений Кормянского района. Тогда уже само здание почти снесли из-за его аварийности. Никто не знал появится ли оно снова. По этому поводу судачили много, мол, всё, уничтожили, разрушили, не построят… Но государство посчитало по-иному: школа с богатой историей, славным прошлым должна быть. И вот через четыре года ко Дню знаний, 31 августа, в агрогородке Литвиновичи свои двери распахнуло красивое, светлое здание с широкими коридорами, большими современными классами, просторной оборудованной столовой.

Сентябрь
Колонна автомашин с Государственными флагами Республики Беларусь 16 сентября стартовала с центральной площади.
Акция автомобилистов заявила о том, что мы все вместе голосуем за мирную, процветающую Беларусь, но против тех, кто решил указывать большинству белорусов как жить, как строить наше государство, с кем дружить, каким воздухом дышать. Горстка марионеток, управляемая кукловодами из сопредельных западных стран, поднявшая над собой коллаборационистские флаги и голосящая на несанкционированных митингах, не сможет ввергнуть Беларусь в пропасть. Пока мы вместе, едины, мы – непобедимы.

Октябрь
Депутаты Кормянского районного Совета депутатов 7 октября провели благотворительную акцию: на территории храма Святителя Николая Чудотворца высадили деревца туй и кусты можжевельника.
Уборочная закончилась и по старой, доброй традиции принято чествовать тех, кто убирал урожай с полей. На районный праздник прибыли те, о ком газета рассказывала на протяжении всей страды. Кроме самих «тысячников» приехали руководители, главные специалисты сельхозпредприятий района, а также те, кто обеспечивал бесперебойную работу уборочного конвейера.

Ноябрь
Освящение нового храма Святителя Николая Чудотворца в г.п. Корма, которое прошло 1 ноября, стало одним из знаменательных событий за последние 15 лет. В торжественном богослужении принял участие архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Декабрь
9 декабря руководители Гомельского областного отделения Белорусской федерации волейбола посетили учащихся ГУ «Детско-юношеская спортивная школа Кормянского района».
Глава Гомельского областного отделения БФВ Юрий Хлопонин, директор отделения Людмила Загорцева и специалист Светлана Лазко в этот солнечный декабрьский день к ребятам приехали не с пустыми руками. Они подарили 10 волейбольных мячей и экипировку для занятий волейболом для двух команд.
Двум юным спортсменкам отделения «Вольная борьба» Детской юношеской спортивной школы Кормянского района Анне Леоненко и Валерии Титовой приказом начальника управления спорта и туризма Гомельского облисполкома П. Старосветского присвоен спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта».
Поздравляем перспективных спортсменок.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"