Лишение родительских прав – это крайняя мера

Об итогах работы за 2020 год по профилактике семейного неблагополучия, гибели несовершеннолетних и детской преступности рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Кормянского райисполкома Алеся Сосновская:

– Ушедший год был не самым простым, однако со своими задачами мы справились. Оценить работу комиссии по делам несовершеннолетних можно по основным целевым показателям: снятие социально опасного положения в связи с нормализацией условий в семье, лишение родительских прав и возврат детей в семью, возмещение средств, затраченных государством на содержание детей, и профилактика совершения преступлений несовершеннолетними.
Пожалуй, начну с наиболее острых проблем. Одной из них остаётся преступность среди несовершеннолетних. В 2020 году наметилась положительная динамика. Количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, снизилось с девяти до семи. Но при этом совершены тяжкие преступления, которых не было более пяти лет. Настораживает и тот факт, что возросло количество преступлений детей, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности за общественно опасные деяния. Таковых в ушедшем году было восемь (совершены одиннадцатью несовершеннолетними), причём преобладают кражи и хулиганские действия. Для сравнения: в 2019 году было только пять (совершили шесть детей).
Также 2020 год открыл печальную статистику лишения родительских прав. До этого на протяжении четырёх лет в районе не было таких случаев. К сожалению, в минувшем году двое родителей лишены родительских прав в отношении одного несовершеннолетнего. А 15 января уже нынешнего года вступило в законную силу лишение родительских прав одной мамы в отношении одного несовершеннолетнего. И в суде Кормянского района находится на рассмотрении иск на лишение родительских прав ещё одного родителя также в отношении одного ребёнка. Причина лишения всегда одна: злоупотребление спиртными напитками и нежелание отказаться от образа жизни, который ставит под угрозу жизнь и здоровье детей.
Каждый понимает, что лишение родительских прав – это крайняя мера. Ей всегда предшествует ряд других, дающих шанс семьям на восстановление. Это признание детей нуждающимися в государственной защите. Согласно Декрету № 18, у родителей есть возможность в течение шести месяцев стать на путь исправления и в дальнейшем заниматься воспитанием детей. Так, за 2020 год комиссией по делам несовершеннолетних произведено отобрание 13 несовершеннолетних из пяти семей (за аналогичный период 2019 года было отобрано двое детей из двух семей, в последующем они возвращены к биологическим родителям). За ушедший год возвращено четыре несовершеннолетних в две семьи. С двумя семьями продолжается работа по нормализации условий и возврату детей.

Материал полностью опубликован в газете № 7 «Зара над Сожам» – печатная версия.

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"